Фильтры

2019

В Челябинской области возбуждено дело о «незаконном» миссионерстве

16 декабря 2019 года стало известно, что в Челябинской области возбуждено дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ в отношении жителя поселка Аблязово Агаповского района. По данным прокуратуры, с 2011 года он без уведомления властей проводил религиозные собрания в молельном доме «Самигулла»

В Карелии силовики, чтобы проникнуть в квартиру верующей с обыском, завели разговор о религии
3 декабря 2019 года в поселке Вяртсиля (Карелия) полиция провела обыск в квартире 61-летней верующей – Свидетеля Иеговы. Чтобы проникнуть в квартиру, один из пришедших стал через дверь задавать ей вопросы о том, как найти истину. 
В Челябинской области за «незаконное» миссионерство оштрафованы пятидесятники
В Сатке Челябинской области церковь ХВЕ «Новое поколение» оштрафована на 50 тыс. рублей за проведение встреч в кафе.
Рособрнадзор запретил прием в семинарию ЕЛЦ и лишил лицензии исламский вуз
11 декабря 2019 года Рособрнадзор объявил о прекращении приема в Теологическую семинарию Евангелическо-лютеранской церкви в Петербурге лишении лицензии исламского вуза в Хасавюрте.
Свердловский суд аннулировал ВНЖ баптистскому пастору
4 декабря 2019 года Свердловский областной суд подтвердил решение Тавдинского районного суда об аннулировании вида на жительство баптистского пастора Хельмута Берингера. Он должен покинуть Россию в течение 15 дней.
Тверской суд Москвы заочно арестовал американского раввина, обвиняемого в невозврате в Россию книг из библиотеки Шнеерсона
Тверской суд Москвы заочно арестовал Шолома Дов-Бер Левина, американского раввина, обвиняемого в невозврате в Россию коллекции иудейских книг и рукописей из библиотеки Шнеерсона, вывезенных за рубеж в 1930-е годы.
Обыски в домах Свидетелей Иеговы в ноябре 2019 года
Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы посчитала количество обысков в домах Свидетелей Иеговы в ноябре 2019 года.
В Рязани защита оспаривает штраф за распространение Библии на территории Радиотехнического университета
В Рязани Мировой суд оштрафовал Олега Алексеевича К. за "незаконную" миссионерскую деятельность. Защита подала апелляционную жалобу в Октябрьский районный суд Рязани.
Красноярский край: обыски в домах Свидетелей Иеговы

14 ноября 2019 года в Ачинске сотрудники правоохранительных органов провели обыски в трех домах Свидетелей Иеговы. 

В Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Хельмута Берингера
В Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Берингера, который в суде оспаривает решение о вынесении штрафа за проведение молитвенных собраний в частном доме в Тавде и свое возможное выдворение из России.