Новости по теме

В Забайкальском крае прошел обыск у последовательницы Свидетелей Иеговы

Домой к 67-летней Надежде Куракиной с обыском пришли шесть человек.

17 июля 2019 года в Забайкальском крае у 67-летней жительницы Краснокаменска, последовательницы Свидетелей Иеговы Надежды Куракиной прошел обыск. 

Утром шесть человек зашли к ней в квартиру, представившись сотрудниками соцзащиты. По словам верующей, четверо из них были сотрудниками правоохранительных органов, а двое – понятыми. Они изъяли у Куракиной "личные бумажные записи и планшет". 

Можно предположить, что обыск был проведен в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), однако сообщений о возбуждении такого дела в Краснокаменске пока не поступало.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.