Новости по теме

В Алтайском крае пастор-пятидесятник оштрафован за благотворительную акцию, в которой не участвовал

В Алтайском крае суд счел «незаконным» миссионерством благотворительную акцию и оштрафовал пастора-пятидесятника, который в ней не участвовал.

23 мая 2018 года мировой суд судебного участка № 1 Славгорода Алтайского края оштрафовал пастора религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников) «Краеугольный камень» Дениса Чупрова на 5 тыс. рублей по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

10 марта в Славгороде две верующие из этой общины, имеющие разрешение на ведение миссионерской деятельности, проводили благотворительную акцию «Накорми ближнего», в ходе которой нуждающимся раздавали еду. При этом на столе лежали «Новый завет» и «Псалтирь» без маркировки. Подходившие за едой люди эти книги не брали.

Пастор Д. Чупров на этой акции не присутствовал, тем не менее, суд счел его виновным в незаконной миссионерской деятельности. Кроме того, суд счел, что на лежавших на столе книгах должна была быть маркировка Ассоциации христиан веры евангельской «Церкви веры», к которой относится религиозная группа, проводившая акцию.

Отметим, что полиция прибыла на место «правонарушения» по вызову одного из сотрудников правоохранительных органов, проходившего мимо места проведения акции. Протокол о правонарушении прибывшие полицейские на месте не составили.


Ссылки на данную статью [1]