Новости по теме

Крым: прекращено уголовное дело по ст. 282

В Крыму прекращено дело 27-летней жительницы Ялты Элины Мамедовой, которую обвиняли в возбуждении национальной ненависти. 

В январе 2019 года в Крыму следователь постановил в связи с отсутствием состава преступления прекратить дело 27-летней жительницы Ялты Элины Мамедовой, которую обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Это решение связано с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 

Дело против Мамедовой было возбуждено в июне 2018 года в Крыму. Поводом стали публикации во «ВКонтакте», сделанные в 2014-2015 гг. 

13 июня Мамедова была задержана у себя дома в микрорайоне Чехово (бывший аул Аутка). У нее изъяли нетбук, планшет и мобильный телефон. После обыска её доставили сначала в городской отдел ФСБ, а оттуда — в горотдел следственного ведомства. Против Мамедовой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Элина Мамедова не признавала вины, однако подтверждала, что действительно размещала записи, о которых говорится в материалах. Адвокат настаивал на том, что у неё не было «цели в возбуждении вражды и ненависти, унижении нации русских». К сожалению, мы не можем сказать, о каких именно публикациях шла речь. 

В сентябре 2018 года стало известно о том, что следствие потребовало у Мамедовой образцы ДНК, слюны и голоса. Её адвокат Алексей Ладин предположил, что эти данные «нужны для формирования базы "экстремистов"». От предоставления образцов девушка отказалась. 

Ссылки на данную статью [2]