Новости по теме

Администрация Забайкальского края призвала чиновников не сотрудничать с протестантскими организациями и Свидетелями Иеговы

Администрация Забайкальского края разослала городским и районным администрациям письмо в котором выразила обеспокоенность по поводу «активизации» протестантских организаций и Свидетелей Иеговы и призвала не сотрудничать с ними, не предоставлять помещения и сообщать о проводимых ими мероприятиях.

 

7 марта 2017 года стало известно, что 10 февраля руководитель администрации губернатора и первого заместителя главы правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин разослал главам районов и городских округов края письмо с призывом обратить внимание на активизацию деятельности пятидесятников, баптистов и Свидетелей Иеговы.

«В 2016 году протестантскими религиозными организациями стал делаться акцент на проведение работы в отдаленных селах Забайкальского края. Миссионерами данных организаций организовываются различные праздники, оказывается помощь продуктами питания, вещами и т.д. Тем самым, в населенных пунктах образовываются религиозные группы, в которые активно вовлекается молодежь», - говорится в письме.

В качестве примера Д.Кочергин упоминает антинаркотическую деятельность Церкви христиан веры евангельской «Спасение в Иисусе» в Чите, организации «Родители против наркотиков», а также адаптационных центров для бывших наркозависимых и бывших заключенных, организованных пятидесятниками и баптистами. По его мнению, все это является «результатом хорошо отлаженной психологической работы нетрадиционных религиозных организаций».

В связи с эти он рекомендует подчиненным:

«1. Воздерживаться от сотрудничества с данными организациями и участия в их проектах. 

2. Не предоставлять помещения учреждений культуры, спорта, образования, объектов социальной сферы и других зданий, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления, для проведения различного рода религиозных мероприятий. 

3. В случае проведения данными религиозными организациями массовых мероприятий оперативно информировать Администрацию губернатора Забайкальского края, осуществлять тесное взаимодействие и консультации с прокуратурой, Управлением Минюста РФ по Забайкальскому краю и ФСБ. 

4. Дать соответствующие указания главам сельских и городских поселений (административных территориальных округов)».