Фильтры

Май

В Новосибирске прокуратура требует нанести маркировку религиозной организации на библейский текст
В Новосибирске возбуждено дело об административном правонарушении в связи с ненанесением маркировки на библейский текст. 
Студент из Ганы оштрафован и выдворен из России за участие в богослужении
В Уфе суд оштрафовал и выдворил из России студента из Ганы за участие в богослужении. Суд расценил это как несоответствие заявленной цели въезда в страну.
В Сыктывкаре пятидесятников оштрафовали за отсутствие маркировки на книгах
19 мая 2017 года мировой суд Дмитровского судебного участка Сыктывкара оштрафовал церковь «Божья слава» на 30 тыс. рублей по ч. 3 ст. 5.26 КоАП за отсутствие маркировки на книгах. Литература должна быть конфискована. При этом ни в постановлении суда, ни на судебном заседании не упоминались названия книг, на которых не было должной маркировки.
Житель Иваново оштрафован за незаконное миссионерство
2 мая 2017 года житель Иваново был оштрафован за то, что приглашал людей на богослужения, не уведомив власти о начале деятельности религиозной группы. При этом в действительности постоянными участниками этих богослужений были он сам и его супруга.
В Орловской области Свидетеля Иеговы обвиняют в незаконном миссионерстве
18 мая 2017 года стало известно, что житель деревни Котово Урицкого района Орловской области Артур Путинцев обвиняется по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Полицейские задержали его во время полевых работ. Они утверждают, что А. Путинцев вел миссионерскую деятельность в своей деревне.
В Карачаево-Черкессии возбуждено дело о незаконном миссионерстве.
В Карачаево-Черкессии в отношении лидера кришнаитской общины и владельца дома, в котором община собиралась на молитву, возбуждено дело о незаконном миссионерстве.
В Чувашии Свидетелю Иеговы отказали в праве на прохождение АГС
12 мая 2017 года призывная комиссия города Шумерля в Чувашии отказала 18-летнему Свидетелю Иеговы в праве на прохождение альтернативной гражданской службы.
В Симферополе за «незаконное миссионерство» оштрафовали кришнаита и предупредили городскую администрацию
В Симферополе за согласованное шествие по городу, признанное незаконным миссионерством, оштрафован кришнаит. Городская администрация, согласовавшая шествие, получила представление прокуратуры.
В Челябинской области в незаконном миссионерстве обвиняют руководителя «Орды»
В Челябинской области прокурорская проверка обнаружила действующее отделение признанной экстремистской организации «Орда» и возбудила в отношении руководителя административное дело о незаконном миссионерстве.
В ХМАО после выступления православного священника участковый «запретил» протестантскую церковь
В Сургутском районе Ханты-Мансийского АО после выступления на митинге православного священника, объявившего, что баптисты, пятидесятники и Свидетели Иеговы «мешали нашей победе», участковый приехал к протестантскому пастору и заявил, что его вера «запрещена на территории Российской Федерации».
11 мая стало известно, что благочинный Сургутского благочиния принес извинения епископу Российского союза евангельских христиан-баптистов в Сургуте.