Фильтры

2016

В Орле за проведение встреч по изучению Библии оштрафован гражданин США
14 августа 2016 года Железнодорожный районный суд Орла признал проживающего в городе гражданина США Дональда Оссеваарде виновным по ч.5 ст.5.26 КоАП и приговорил его к штрафу в размере 40 тыс. рублей.
В Марий Эл возбуждено дело о незаконном миссионерстве

5 августа 2016 года прокуратура Мари-Турекского района Республики Марий Эл возбудила в отношении руководителя религиозной группы христиан веры евангельской Александра Якимова дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Поводом для возбуждения дела стало его участие в празднике деревни Мари-Шолнер, что прокуратура расценила как миссионерскую деятельность в не предусмотренном законом месте.

Из Петербурга депортируют пастора – гражданина Украины
22 августа 2016 года ГУ МВД по Петербургу сообщило о выдворении на Украину пастора Павла Дудченко, главы фонда помощи бездомным и наркозависимым. В качестве причины отказа в выдаче вида на жительство указаны попытки свержения конституционного строя РФ.
В Черкесске впервые применены на практике антимиссионерские поправки

27 июля 2016 года житель Черкесска Рашид Зитляужев обратился в республиканское МВД с просьбой привлечь к административной ответственности кришнаита, рассказывавшего о своей вере и подарившего религиозную литературу двум прохожим. В отношении 25-летнего верующего было возбуждено дело по ст. 5.26 КоАП РФ. 

Сотрудники полиции и ФСБ сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Петрозаводске
28 июля 2016 года вооруженные сотрудники ОМОН и ФСБ сорвали богослужения Свидетелей Иеговы в Петрозаводске. Полицейские провели допрос, изъяли у верующих телефоны, некоторых повалили на пол, прижимая к полу коленом, пинали.
В Забайкальском крае сотрудники прокуратуры сорвали протестантский фестиваль, согласованный с властями

29 июля 2016 года стало известно, что сотрудники прокуратуры Забайкальского края сорвали протестантский фестиваль, проведение которого было согласовано с местными властями.

Карельская таможня задержала партию литературы Свидетелей Иеговы
На карельском таможенном пункте у гражданина Финляндии обнаружили книги и брошюры Свидетелей Иеговы.
В Самаре суд постановил оштрафовать и выдворить из России американского священника
9 июля 2016 года Советский районный суд Самары постановил оштрафовать за нарушение миграционного законодательства и выдворить из России американского священника.
В Алуште сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы

2 июля 2016 года сотрудники полиции и прокуратуры сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Алуште. По словам верующих, они также подбросили пакет с запрещенной литературой.


В Тюменской области прокуратура внесла представление о нарушении закона религиозной группе
В Тюменской области прокуратура потребовала от религиозной группы евангельских христиан-баптистов подать уведомление в Минюст, чего по закону группа делать не должна.