Фильтры

Ноябрь

В Башкирии сорвано богослужение Свидетелей Иеговы
13 ноября 2016 года в поселке Приютово (Башкирия) представители силовых структур сорвали богослужение Свидетелей Иеговы. В дежурной части сообщили, что в доме культуры, где собралось около 600 верующих, ФСБ проводит «антитеррористические учения».
В Новосибирске полицейские сорвали богослужение Свидетелей Иеговы
В Новосибирске сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Зале Царства на ул. Ружейной. Верующие жалуются на подброс запрещенной литературы. 
Защитников парка «Торфянка» подозревают в оскорблении чувств верующих
14 ноября 2016 года полицейские задержали несколько защитников парка «Торфянка». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 148 УК РФ.
17 ноября председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что намерен проверить сведения о противоправных действиях участников группы «Сорок сороков».
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

На Камчатке силовики сорвали богослужение Свидетелей Иеговы и выбили окно в здании
13 ноября 2016 года в Петропавловске-Камчатском двое вооруженных оперативника в масках разбили окно в жилом доме, где проходило богослужение Свидетелей Иеговы, собравшее около 100 человек. Через разбитое окно оперативники проникли в помещение, открыли дверь изнутри и впустили еще около 20 сотрудников правоохранительных органов, переписали данные присутствующих и провели обыск. Задержанные Свидетели Иеговы А. Тимаков и С. Казаков провели в полиции 44 часа - и были освобождены из-под стражи только 15 ноября. 
Сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Вилючинске

Сотрудники полиции и прокуратуры сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Вилючинске.


В Москве протестант, бесплатно раздающий Библию в синодальном переводе, обвинен в незаконном миссионерстве
2 ноября 2016 года в Москве в отношении Сергея Корепина, проповедующего в электричке на Ярославском вокзале, составлен протокол об административном правонарушении. 
В Москве задержали и допросили в полиции 13 женщин в мусульманских платках
В Москве сотрудники полиции задержали 13 девушек в мусульманских платках. Девушки были доставлены в отделении полиции, где их допросили и сфотографировали. 
В Нижегородской области у Свидетелей Иеговы обнаружена запрещенная литература
В Дзержинске Нижегородской области под предлогом пожарной проверки силовики и МЧС изъяли в туалете здания Свидетелей Иеговы экстремистскую литературу. Верующие заявляют, что литература была им подброшена.
В Астрахани лидера саентологов оштрафовали за незаконное миссионерство
Мировой суд Кировского района Астрахани признал лидера незарегистрированной общины астраханских саентологов виновной в незаконном миссионерстве и приговорил к штрафу в размере 5 тысяч рублей.​