Фильтры

Сентябрь

Новый штраф и новое дело о незаконном миссионерстве – теперь в Кемерове
В конце сентября 2016 года стало известно, что в Кемеровской области за незаконное миссионерство оштрафована гражданка Украины, посетившая несколько протестантских общин, а в отношении пастора одной из этих общин возбуждено административное дело.
В Орле началось рассмотрение апелляции американца, оштрафованного за организацию библейских встреч
19 сентября 2016 года Орловский областной суд начал рассмотрение дела о незаконном миссионерстве, возбужденного в отношении гражданина США Дональда Джея Оссеваарде, проводящего в Орле домашние встречи для чтения Библии.
Обыски у Свидетелей Иеговы на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии
20 сентября 2016 года вооруженные сотрудники правоохранительных органов провели серию обысков в богослужебных зданиях и частных домах Свидетелей Иеговы в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. Обыски прошли в станице Незлобная Ставропольского края, Пятигорске и поселке Медногорский в Карачаево-Черкесии.
В Самаре задержаны несовершеннолетние участники протестантской молодежной конференции
18 сентября 2016 года стало известно, что в Самаре сотрудники правоохранительных органов задержали участников молодежной протестантской конференции «Юсволга», проходившей 16-18 сентября. Среди задержанных оказались несовершеннолетние, а также пастор из Израиля.
В Калуге оштрафованы двое граждан США, зашедшие в пятидесятническую церковь
Двое граждан США оштрафованы за нарушение миграционного законодательства и «осуществление религиозных связей», т. к. молились в церкви ХВЕ, въехав по туристической визе.
В Оренбургской области в отношении пастора, организовавшего детский праздник, возбуждено дело о незаконном пикете
В Оренбургской области возбуждено дело о проведении незаконного публичного мероприятия в отношении пастора сельской церкви ЕХБ, устроившего возле дома молитвы праздник для детей.
Во Владивостоке в помещении Церкви Иисуса Христа святых последних дней прошел обыск

5 сентября 2016 года стало известно, что 28 августа 2016 года во Владивостоке прошел обыск в помещении Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов). Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 3 компакт-диска с материалами якобы порнографического характера.


В Суздале сотрудники ФСБ задержали двух епископов РПАЦ и провели обыск в Синодальном доме

6 сентября 2016 года в Синодальном доме Российской православной автономной церкви (РПАЦ) в Суздале прошел обыск. В ходе обыска изъяты компьютеры. Два епископа задержаны. 


В Санкт-Петербурге за "незаконное миссионерство" оштрафован представитель Украинской реформаторской православной церкви
Мировой суд Фрунзенского района Санкт-Петербурга оштрафовал за «незаконное миссионерство» Сергея Журавлева, представителя Реформаторской православной церкви Христа Спасителя.
В мечети Симферополя прошел обыск

5 сентября 2016 года сотрудники прокуратуры, МЧС и Роскомнадзора провели проверку мусульманского культурного центра «Созидание» в Симферополе. В ходе проверки была обнаружена запрещенная литература.