Фильтры

Август

В Бийске в отношении руководителя церкви христиан АСД возбуждено дело о незаконном миссионерстве

22 августа 2016 года в Бийске в отношении руководителя местной религиозной организации «Церковь свободных христиан адвентистов седьмого дня» Владимира Кнауба было возбуждено дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Поводом для этого послужила передача церковной литературы сотрудникам администрации Майминского района Республики Алтай.

В Петербурге архиепископа реформаторской православной церкви обвиняют в незаконном миссионерстве
27 августа 2016 года в Петербурге задержан архиепископ реформаторской православной церкви, в проповедях которого усмотрели «разжигание негатива» к РПЦ. Возбуждено дело о незаконном миссионерстве.  
В Ноябрьске ликвидирована детская площадка при доме молитвы баптистов, а пастор оштрафован за незаконное миссионерство
Власти Ноябрьска ликвидировали детскую площадку при баптистском доме молитвы, приняв ее за лагерь, а пастора оштрафовали за незаконное миссионерство.
В Твери за незаконное миссионерство оштрафован пятидесятник из Ганы
1 августа 2016 года Московский районный суд Твери признал гражданина республики Гана Э. Туа виновным по ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовал его за незаконное миссионерство. 
По решению суда из Самары высланы шесть мормонов – граждан США
Два районных суда в Самаре постановили выдворить из страны шестерых граждан США  мормонов, т. к. они не были зарегистрированы по месту проживания. Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) намерена обжаловать это решение, т. к. миссионеры были поставлены на учет по адресу религиозной организации.
Свидетели Иеговы сообщили о подбросах запрещенной литературы на Ставрополье и в Самарской области
Верующие сообщили о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов в Чапаевске и Буденновске.
В Орле за проведение встреч по изучению Библии оштрафован гражданин США
14 августа 2016 года Железнодорожный районный суд Орла признал проживающего в городе гражданина США Дональда Оссеваарде виновным по ч.5 ст.5.26 КоАП и приговорил его к штрафу в размере 40 тыс. рублей.
В Марий Эл возбуждено дело о незаконном миссионерстве

5 августа 2016 года прокуратура Мари-Турекского района Республики Марий Эл возбудила в отношении руководителя религиозной группы христиан веры евангельской Александра Якимова дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Поводом для возбуждения дела стало его участие в празднике деревни Мари-Шолнер, что прокуратура расценила как миссионерскую деятельность в не предусмотренном законом месте.

Из Петербурга депортируют пастора – гражданина Украины
22 августа 2016 года ГУ МВД по Петербургу сообщило о выдворении на Украину пастора Павла Дудченко, главы фонда помощи бездомным и наркозависимым. В качестве причины отказа в выдаче вида на жительство указаны попытки свержения конституционного строя РФ.
В Черкесске впервые применены на практике антимиссионерские поправки

27 июля 2016 года житель Черкесска Рашид Зитляужев обратился в республиканское МВД с просьбой привлечь к административной ответственности кришнаита, рассказывавшего о своей вере и подарившего религиозную литературу двум прохожим. В отношении 25-летнего верующего было возбуждено дело по ст. 5.26 КоАП РФ.