Новости по теме

Из Астрахани выдворен проповедник церкви «Истина»

По решению суда из Астрахани за нарушение миграционного законодательства был выдворен африканский студент, миссионер-пятидесятник.


В начале февраля 2015 года стало известно о выдворении из России гражданина Зимбабве Оберта Чиленги – пастора пятидесятнической церкви «Истина».

26 октября 2014 года он был оштрафован на 4 тысячи рублей за нарушение миграционного законодательства, поскольку в России находился по учебной визе, не предполагающей занятия религиозной деятельностью.

В декабре 2014 года Советский суд Астрахани оштрафовал его уже на 5 тысяч рублей и приговорил к выдворению из страны. Оберт Чиленга обжаловал это решение, но жалоба не была удовлетворена. 28 января 2015 года он был вынужден покинуть Россию.

Ранее за нарушение миграционного законодательства его штрафовали в Кемеровской области.

Отметим, что издания, сообщившие об этом случае, рассказывали о миссионерской деятельности студента в некорректной форме, транслируя популярные «антисектантские» стереотипы. В частности, «Комсомольская правда» и «Астрахань FM» обвиняют Оберта Чиленгу в использовании гипноза и «введении людей в транс» ради «вербовки» и вымогательства денежных средств под видом «десятины».