Фильтры

2014

Челябинская прокуратура выступила за цензуру текстов «Cannibal Corpse»
8 октября 2014 года прокуратура Челябинской области объявила предостережение организатору концерта группы «Cannibal Corpse» в Челябинске и потребовала не исполнять несколько песен.
В Кемеровской области сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы
30 сентября 2014 года стало известно о срыве богослужения Свидетелей Иеговы в Прокопьевске Кемеровской области.
Архиепископа РПАЦ не пустили в Россию

16 сентября 2014 года пограничная служба ФСБ России в аэропорту «Шереметьево» не разрешили въезд в Россию архиепископу Павловскому и Рокландскому Андрею (Маклакову) (РПАЦ). Его имя  включено в «санкционный список» наряду с другими гражданами США.

В Мордовии прокуратура сочла законным запрет на ношение мусульманской одежды в школах

12 сентября 2014 года стало известно, что прокуратура Республики Мордовия рассмотрела обращение Духовного управления мусульман о законности постановления республиканского правительства, вводящего школьную форму и запрещающего ношение религиозной одежды. Прокуратура сочла постановление правомочным.

Омскому раввину аннулировали вид на жительство
2 сентября 2014 года стало известно, что Федеральная миграционная служба аннулировала вид на жительство главному раввину Омска Ошеру Кричевскому. В течение 15 суток он должен покинуть Россию вместе со своей семьей.
5 сентября заместитель начальника УФМС по Омской области Сергей Михайлов прокомментировал ситуацию.
На Ставрополье после обыска имам отказался быть имамом

29 августа 2014 года раис-имам аула Юсуп-Кулак Ипатовского района Ставропольского края Мовлид Алиев сообщил в краевое Духовное управление мусульман о проведенном в его доме обыске. После обыска М.Алиев отказался читать пятничную проповедь и снял с себя полномочия раис-имама.

Глава МИД России в очередной раз заявил о невозможности приезда далай-ламы
27 августа 2014 года, выступая перед участниками всероссийского молодежного форума на Селигере, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров огласил условия, на которых Россия готова предоставить въездную визу Далай-ламе XIV: полный отказ лидера буддистов от политической деятельности.
Массовое задержание мусульман в Москве

15 августа 2014 года сотрудники правоохранительных органов задержали посетителей мечети на ул. 2-я Фрезерная в Москве. Посетителей пятничного намаза задержали перед началом молитвы. Задержанных доставили в несколько отделений внутренних дел. Вечером того же дня все были отпущены без предъявления обвинений.

Глава Бологого под влиянием православного священника отказался сотрудничать с Рериховским обществом
В середине августа 2014 года стало известно, что глава Бологого по настоянию православного священника отказался от сотрудничества с Тверской областной Рериховской общественной организацией.
По требованию прокуратуры в Таганроге досрочно закрыта выставка «Фалуньгун»
18 июля 2014 года стало известно, что прокуратура Таганрога досрочно закрыла выставку «Истина-Доброта-Терпение», организованную последователями «Фалуньгун». В тот же день на телеканале «Дон-ТР» вышел сюжет о закрытии выставки, который, по мнению организаторов, задевает их честь и достоинство.