Фильтры

2013

Случаи задержаний Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции в декабре 2013 года

30 декабря 2013 года стало известно о случаях задержаний членов общины Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции в Волгограде, в Татарстане и в Республике Коми.


В Республике Алтай в зале суда имама заставили снять чапан, чем оскорбили его религиозные чувства
14 ноября 2013 года во время очередного судебного заседания по делу об организации в селе Кош-Агач религиозного движения «Таблиги Джамаат» прокурор заставил обвиняемого – имама Сержана Сватова – снять религиозную одежду (чапан). 18 ноября 2013 года стало известно, что имам заявил об оскорблении своих религиозных чувств и обратился в Следственный комитет РФ и в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия прокурора.
24 декабря 2013 года республиканская прокуратура сообщила, что изложенные в жалобе С.Сватова доводы «не нашли своего объективного подтверждения»
Парламент Калмыкии в очередной раз просит МИД выдать визу Далай-ламе
24 декабря 2013 года стало известно, что председатель парламента Республики Калмыкия Анатолий Козачко обратился в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе.
Директор дома культуры в Приморском крае наказан за предоставление помещения Свидетелям Иеговы
9 декабря 2013 года прокуратура Приморского края сообщила о привлечении директора дома культуры поселка Врангель к административной ответственности за предоставление части помещений для проведения богослужений Свидетелей Иеговы.
Задержания проповедников Свидетелей Иеговы в ноябре 2013
В ноябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов.
В Ставрополе в помещении женского медресе прошел обыск
1 ноября 2013 года сотрудники полиции и ФСБ Ставрополя в рамках спецоперации провели обыск в помещении женского медресе «Ассалам», расположенного по адресу Азовская, 64/15.
Московский депутат высказался против мусульманской одежды

6 ноября 2013 года муниципальный депутат района Якиманка Дмитрий Захаров в интервью газете «Metro» высказался против ношения мусульманской одежды в Москве. Депутат намерен обратиться к мэру Сергею Собянину с официальной просьбой запретить ношение хиджабов в городе.

В Калининградской области полицейский запретил Свидетелям Иеговы проводить встречи на квартире

23 октября 2013 года в Гвардейске Калининградской области участковый полицейский пришел в одну из квартир, где проходила встреча Свидетелей Иеговы. Сотрудник полиции предупредил собравшихся, что они не имеют права проводить в квартире богослужения.

Задержания Свидетелей Иеговы в октябре 2013 года
В октябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. Такие случаи были зафиксированы в Москве, Армавире Краснодарского края, поселке Ваховск Ханты-Мансийского АО, Усть-Катаве Челябинской области, Ноябрьске Ямало-Ненецкого АО.
В Мурманской области УФСБ проверяет учителей – Свидетелей Иеговы

16 октября 2013 года в отношении двух преподавателей общеобразовательной школы № 269 в Снежногорске Мурманской области была начата проверка УФСБ. Выяснилось, что в управление образования поступила жалоба, в которой сообщалось, что оба преподавателя состоят «секте Свидетелей Иеговы, которая признана экстремистской». Автор жалобы просит «оградить детей от учителей-экстремисток».