Фильтры

Апрель

В Москве по подозрению в экстремизме задержаны 140 мусульман
26 апреля 2013 года в Москве по подозрению в экстремизме были задержаны и доставлены в полицию 140 мусульман. Граждане были задержаны в молельном доме "Дар уль-Аркам" в Южном административном округе Москвы (Даниловская наб., 8). Более тридцати человек из них не имеют российского гражданства.
Прокуратура Еврейского автономного округа нашла в уставе религиозной общины христиан-пятидесятников признаки экстремизма
26 апреля 2013 года стало известно, что по результатам проверки прокуратура Еврейского автономного округа обвинила христиан-пятидесятников в экстремистской деятельности.
Следственный комитет не нашел признаков насилия в брадобритии мусульман в Сургуте
24 апреля 2013 года стало известно о том, что Следственный комитет по Ханты-Мансийскому округу отказал мусульманам Сургута в возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников милиции, заставивших их обрезать бороды в начале марта 2013 года.
Следственный комитет допрашивает главу общины нижегородских йогов

18 апреля 2013 года стало известно, что главу нижегородской общины йогов Валерия Минцева (Свами Вишнудевананду Гири) вызвали на допрос в Следственный комитет. Комментировать ситуацию В. Минцев отказался.

В Подмосковье прошли обыски в общине Свидетелей Иеговы
12 апреля 2013 года в рамках расследования уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды организованной группой) были проведены обыски у Свидетелей Иеговы Сергиево-Посадского района Московской области.
В Коми пастор просит власти защитить церковь «Божья слава» и объявляет голодовку
15 апреля 2013 года пастор церкви «Божья слава» Виктор Дудин направил главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и главе Сыктывкара Ивану Поздееву открытое обращение в связи с давлением, оказываемым на церковь и фонд «Возрождение». Пастор просит власти вмешаться в ситуацию и защитить церковь и фонд. Если власти не примут никаких мер, В. Дудин готов начать голодовку с 21 апреля.
Правоохранительные органы проводят проверки организаций Свидетелей Иеговы
В середине апреля 2013 года стало известно, что сотрудники  полиции, ФСБ, Центра по противодействию экстремизму, прокуратуры и ряда других учреждений, начиная с марта, проводят проверки Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и местных религиозных организаций.
Из офиса сахалинской общины мусульман сотрудниками ФСБ вывезена вся литература и оргтехника
4 апреля 2013 года в Южно-Сахалинске сотрудники ФСБ провели обыск в помещении, принадлежащем сахалинской общине мусульман (Коммунистический проспект, 49, к.308) на предмет возможного нахождения в офисе религиозной организации запрещенной литературы.
Задержания Свидетелей Иеговы в марте 2013 года
В марте 2013 года было зафиксировано несколько случаев срыва богослужений Свидетелей Иеговы в Астрахани, Иркутской и Нижегородской областях, в Приморском крае, а также задержания членов общины сотрудниками правоохранительных органов в Москве, Белгороде, Лениногорске, Набережных Челнах, в Краснодарском крае, Ленинградской и Оренбургской областях.
Проверка мусульманской организации в Москве превратилась в обыск
25 марта 2013 года представители правоохранительных органов и Роспожнадзора провели обыск в местной религиозной организации мусульман Северного и Южного Бутова (Москва) «Милость».