Фильтры

2012

В отношении реабилитационного центра в Котлах возбуждено уголовное дело

21 декабря 2012 года стало известно, что в отношении реабилитационного центра «Новая жизнь» в Котлах Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (самоуправство). Уголовное дело было возбуждено после заявления Рустама Хуснутдинова, которого, по его словам, насильственно удерживали в реабилитационном центре.

РПАЦ оштрафована за невыполнение решения об изъятии мощей

13 ноября 2012 года представители Российской автономной православной церкви (РПАЦ) получили постановление судебного пристава-исполнителя от 30 октября об отказе в приостановлении исполнительного производства по делу об изъятии у РПАЦ мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских. Кроме того, приставы вручили постановление о наложении штрафов на РПАЦ и ее Суздальскую епархию – по 40 тыс. рублей на каждую организацию.

3 декабря 2012 года стало известно, что РПАЦ оспорила постановление о штрафе. 2

Обыски у Свидетелей Иеговы в Костомукше
23 ноября 2012 года в Костомукше сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в двух квартирах, где проживали Свидетели Иеговы, и в помещении, где проводились богослужения этой организации. Обыски проводились на основании постановления суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий по изъятию религиозной литературы.
Задержания Свидетелей Иеговы в ноябре 2012 года
В течение ноября 2012 года в разных регионах России отмечались факты задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов во время проповеднического служения.
В Краснодарском крае прокуратура добилась закрытия баптистской школы

30 ноября 2012 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что прокуратура Тимашевского района провела проверку соблюдения законодательства деятельности Церкви евангельских христиан-баптистов Тимашевска. Проверка установила, что при церкви существует школа для детей членов общины, но эта школа не аттестована, не имеет устава и свидетельства о государственной аккредитации. По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием запретить образовательную деятельность в этой школе. Тимашевский районный суд удовлетворил иск прокуратуры.

Первоиерарху РПАЦ вынесено предупреждение об ответственности за неисполнение решение суда
29 ноября 2012 года судебный пристав Анна Филиппова первоиерарху РПАЦ Митрополиту Суздальскому и Владимирскому Феодору (Гинеевскому) официальное предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Согласно документу, мощи прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских должны быть не позднее 7 декабря переданы Росимуществу в соответствии с решением суда.
Московских мусульман проверяет прокуратура
23 ноября 2012 года стало известно о проведении проверки в помещениях Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) на ул. Касаткина, 18. Проверка проводится прокуратурой Москвы, центром «Э» и управлением ФМС на предмет наличия экстремистской литературы в духовной школе и других помещениях мусульман.
Прокуратура требует изменить пункт устава Тюменской библейской семинарии, не разрешающий прием нехристиан
10 ноября 2012 года руководство Тюменской библейской семинарии христиан веры евангельской выступило с открытым обращением в связи с вынесенным Ялуторовской межрайонной прокуратурой протестом на пункт 4.1 устава семинарии. В данном пункте оговаривается возможность получения образования в этой семинарии только для верующих христиан веры евангельской (пятидесятников) или последователей других христианских исповеданий. Прокуратура усмотрела в этом пункте нарушение ст. 28 Конституции РФ, гарантирующей свободу вероисповедания, «установление преимущества веры евангельской или последователей других христианских исповеданий над другими» и ограничение прав последователей нехристианских религий и атеистов.
Мечеть села Средняя Елюзань Пензенской области проверили на экстремизм

15 ноября 2012 года стало известно о проведении проверки в мечети села Средняя Елюзань Пензенской области. В ней приняли участие сотрудники прокуратуры, которые пытались выяснить, причастен ли местный имам к деятельности «Таблиги Джамаат».

Реабилитационные центры "Новой жизни" в Ленинградской области проверяет прокуратура и ФСБ

9 ноября 2012 года, в 6.30 утра, в Кингисеппском районе Ленинградской области начались прокурорские проверки двух протестантских реабилитационных центров «Новая жизнь» - в поселках Котлы и Преображенка. В проверке участвуют сотрудники ФСБ и представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Поводом для организации проверки послужила поступившая в ФСБ жалоба.