Фильтры

Август

В Приморском крае ОМОН разогнал фестиваль христианской песни

23 августа 2012 года поздно вечером вооруженные бойцы ОМОН ворвались на территорию турбазы «Песочница» в городе Фокино Приморского края, на территории которой проводился Молодежный фестиваль христианской песни «Свежий ветер». Омоновцы разбудили спящих, напугали детей, потребовали у собравшихся паспорта и стали составлять протоколы на взыскание штрафа.

В Новосибирской области следователь предписал муфтию предупредить прихожан о недопустимости распространения учения С.Нурси
21 августа 2012 года стало известно, что следователь СУ СК РФ по Новосибирской области С.Лейба направил муфтию Духовного управления мусульман Новосибирской области Накипу Шакирзянову предписание провести с мусульманами, входящими в ДУМ, беседы об опасности учения Саида Нурси и о том, что деятельность «Нурджулар» запрещена в России.
В Калужской области прокуратура не позволила мусульманской общине провести праздничное богослужение

17 августа 2012 года прокуратура Малоярославецкого района Калужской области внесла руководителю местной организации мусульман имам-хатыбу Ринату Баткаеву предостережение о недопустимости нарушения закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Ранее имам пытался согласовать проведение праздничного богослужения по случаю Ураза-байрама 19 августа. Община не имеет мечети и арендует для богослужений помещение площадью 40 квадратных метров, которое не может вместить всех желающих принять участие в праздновании. После отказа городской администрации предоставить другое помещение имам заключил с местным заводом договор об аренде зала, но прокуратура сочла это нарушением законодательства.  

В протестантских церквях Тамбова прошли обыски
9 августа 2012 года двух церквях евангельских христиан-баптистов и в церкви евангельских христиан Тамбова прошли обыски, поводом для проведения которых стали поиски пропавшего 16 июня жителя города.
У мусульман Южно-Сахалинска возникли трудности с празднованием Ураза-байрама
14 августа 2012 года стало известно, что мэрия Южно-Сахалинска отказала местной религиозной организации «Сахалинская община мусульман» в проведении празднования Ураза-байрама на территории бывшего завода РМЗ по ул. Институтская, 15. Мероприятие было запланировано на 19 августа, но чиновники отказались его согласовать.
Во Владивостоке изъяли как "экстремистскую" литературу "Фалуньгун" по-китайски
27 июля 2012 года во Владивостоке сотрудники полиции задержали четверых последователей "Фалуньгун", которые готовились забрать из типографии материалы "Фалунь Дафа" на китайском языке.
Организатора пикета в защиту мусульман Татарстана обвиняют в нарушении закона о митингах
2 августа 2012 года Наиль Набиуллин, председатель союза «Азатлык» и организатор пикета в защиту прав мусульман в Татарстане, прошедшего 29 июля в Казани, объявил, что в отношении него возбуждено административное дело по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
В религиозной общине файзрахманистов в Казани прошли обыски, дети дошкольного возраста были насильно отправлены на обследование в больницу

1 августа 2012 в Казани по инициативе Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан была проведена проверка незарегистрированной мусульманской общины файзрахманистов. Проверка выявила нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности. В ходе обследования помещений была изъята религиозная литература на татарском языке и рукописи.

Свидетелям Иеговы Новокузнецка и Саратова грозят штрафы за проведение конгресса без согласования с властями
13 июля 2012 года городские власти Новокузнецка обратились к сотрудникам полиции с просьбой проверить законность проведения ежегодного трехдневного конгресса Свидетелей Иеговы. Аналогичная проверка была проведена в Саратове. 
Июль 2012: Случаи срывов богослужений, задержаний Свидетелей Иеговы и обысков в их домах

31 июля 2012 года стало известно о ряде случаев гонений на Свидетелей Иеговы: сотрудниками правоохранительных органов было сорваны богослужебное собрание в поселке Мурмаши Мурманской области, в Татарстане, Кировской и Тверской областях Свидетели Иеговы были задержаны во время проповеди, в Карелии в домах Свидетелей Иеговы были проведены обыски.