Фильтры

2011

Калужская Церковь "Слово жизни" жалуется на незаконное отключение электричества
28 декабря 2011 года калужские протестанты обратились с открытым письмом к общественности с указанием на незаконные притеснения. Поводом к публикации открытого письма послужило уведомление об отключении в помещении Церкви «Слово жизни» электричества.
В Татарстане сотрудниками полиции было сорвано богослужение Свидетелей Иеговы
15 декабря 2011 года полицейскими в штатском было сорвано богослужение Свидетелей Иеговы в Набережных Челнах. Вторгшиеся в молитвенный зал сотрудники полиции потребовали показать паспорта и переписали личные данные присутствующих на собрании членов общины.
В Чувашии православные священнослужители сдали Свидетелей Иеговы полицейским

7 декабря 2011 года стало известно, что 25 ноября в селе Яльчики (Чувашия) к двум проповедовавшим женщинам – Свидетелям Иеговы подошел незнакомый человек и сообщил, что неделю их разыскивает. После этого он вызвал по телефону трех православных священников. Те dызвали полицию. Прибывшие полицейские отказались представиться, переписали паспортные данные и отпустили женщин, но пригрозили, что в случае появления в этом селе еще раз, их задержат.

Факты злоупотреблений сотрудников правоохранительных органов Архангельской области в отношении Свидетелей Иеговы
28 ноября 2011 года стало известно о фактах преследований Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов Архангельской области. В течение ноября было зафиксировано несколько таких случаев. 
В Белгородской области сотрудники полиции задержали проповедующих Свидетелей Иеговы
29 октября 2011 года в Валуйках Белгородской области сотрудники полиции пытались привлечь к допросу и принудительному фотографированию членов общины «Свидетелей Иеговы» Сергея Бровко и Василину Шепетину.
Открытое обращение Объединения буддистов Тувы к С.Лаврову
29 октября 2011 года Объединение буддистов Тувы обратилось к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с открытым письмом. Авторы обращения просят оказать содействие в деле выдачи визы Далай-ламе XIV для посещения Тувы в 2012 году.
На жителя Челябинска, проходящего свидетелем по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", его родственники пытаются оказать давление с помощью ФСБ
В конце октября 2011 года стало известно, что на жителя Челябинска, проходящего свидетелем по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", его родственники пытаются оказать давление с помощью ФСБ и обвинений в терроризме.
МВД разработало программу борьбы с общиной Свидетелей Иеговы

22 сентября 2011 года стало известно, что сотрудниками МВД Московской области в рамках программы противодействия экстремизму была разработана и организована «целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Отступники"». Мероприятия в рамках указанной операции были проведены в Подмосковье 16 и 18 марта 2011 года и повлекли срывы богослужений Свидетелей Иеговы в Дубне и Истре. 18 октября 2011 года стало известно, что ГУ МВД провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД не нарушили действующее законодательство, разработав упомянутую операцию. 

Станиславу Дмитриевскому не позволили работать в воскресной школе
21 октября 2011 года стало известно, что нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский был вынужден уволиться с должности преподавателя церковнославянского языка одной из церковно-приходских школ Нижнего Новгорода. Это произошло в результате кампании запугивания работников Нижегородского епархиального управления и дирекции и сотрудников школы.
В одной из общин РПЦЗ (А) была проведена прокурорская проверка
20 октября 2011 года, как сообщает «Портал-Credo.ru» со ссылкой на блоги, был проведен обыск в помещениях Покровского храма юрисдикции РПЦЗ(А) в д. Дудачкино Волховского района Ленинградской области.