Фильтры

Октябрь

На жителя Челябинска, проходящего свидетелем по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", его родственники пытаются оказать давление с помощью ФСБ
В конце октября 2011 года стало известно, что на жителя Челябинска, проходящего свидетелем по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", его родственники пытаются оказать давление с помощью ФСБ и обвинений в терроризме.
МВД разработало программу борьбы с общиной Свидетелей Иеговы

22 сентября 2011 года стало известно, что сотрудниками МВД Московской области в рамках программы противодействия экстремизму была разработана и организована «целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Отступники"». Мероприятия в рамках указанной операции были проведены в Подмосковье 16 и 18 марта 2011 года и повлекли срывы богослужений Свидетелей Иеговы в Дубне и Истре. 18 октября 2011 года стало известно, что ГУ МВД провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД не нарушили действующее законодательство, разработав упомянутую операцию. 

Станиславу Дмитриевскому не позволили работать в воскресной школе
21 октября 2011 года стало известно, что нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский был вынужден уволиться с должности преподавателя церковнославянского языка одной из церковно-приходских школ Нижнего Новгорода. Это произошло в результате кампании запугивания работников Нижегородского епархиального управления и дирекции и сотрудников школы.
В одной из общин РПЦЗ (А) была проведена прокурорская проверка
20 октября 2011 года, как сообщает «Портал-Credo.ru» со ссылкой на блоги, был проведен обыск в помещениях Покровского храма юрисдикции РПЦЗ(А) в д. Дудачкино Волховского района Ленинградской области.
В Иркутской области глава администрации вновь угрожал Свидетелям Иеговы расправой

17 октября 2011 года глава администрации Ревякинского муниципального образования Иркутского района Иркутской области д. Черемушки Леонид Фролов, будучи нетрезвым, вторгся на территорию дома Галины Беген, члена общины «Свидетелей Иеговы». Войдя в дом, он нецензурно ругался, приставлял пистолет к виску Александра Бегена, сына хозяйки дома, и угрожал расправой над Свиделями Иеговы.

В Новосибирске у доцента местного университета изъяты незапрещенные книги С.Нурси

11 октября 2011 года доцент Сибирского университета потребительской кооперации и руководитель двух комитетов в структуре Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхом Меражов был задержан в Новосибирске сотрудниками ФСБ и полиции. В его квартире вечером провели обыск, в ходе которого были изъяты компьютер, литература по исламу и книги турецкого богослова Саида Нурси на русском языке, не включенные в Федеральный список экстремистской литературы. В ту же ночь обыски и задержания прошли в квартирах других мусульман, с которыми общался И.Меражов.

В Церкви Саентологии Москвы был проведен обыск
6 октября 2011 года, как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы, в помещении Церкви Саентологии Москвы (ул.Таганская д.9) был проведен обыск.