Фильтры

2010

Министерство по региональной политике Архангельской области рекомендовало муниципалитетам не сдавать помещения в аренду Свидетелям Иеговы
В конце декабря 2010 года стало известно, что в июне министерство по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области разослало главам муниципальных образований письмо за подписью министра Александра Беляева. В письме содержится рекомендация отказать Свидетелям Иеговы, если они обратятся с просьбой об аренде помещения для проведения своего конгресса, который должен был состояться в августе 2010 года.
В Кировской области Свидетель Иеговы оштрафован за проведение конгресса
9 декабря 2010 года стало известно, что в Кировской области за проведение в июле 2010 года конгресса Свидетелей Иеговы был оштрафован лидер местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александр Набоких.
Из Бурятии высылают японского студента – Свидетеля Иеговы
8 декабря 2010 года УФМС по Бурятии аннулировало визу гражданина Японии Дайсукэ Номуры, студента Бурятского государственного университета, Свидетеля Иеговы. Официальная причина - нарушение режима пребывания в России, однако сам студент уверен, что его высылаютза религиозные убеждения.
Городские суды Вологды запрещают матери водить ребенка в церковь

3 декабря 2010 года кассационный суд подтвердил решение Вологодского городского суда от 9 августа 2010 года о запрете Татьяне Колмаковой водить своего несовершеннолетнего сына в храм РПЦЗ.

В Татарстане признаны незаконными действия сотрудников милиции, задержавших "Свидетелей Иеговы"
8 августа 2010 года в Татарстане в ОВД Агрызского района поступил анонимный звонок. После этого были задержаны пять «Свидетелей Иеговы», которые делились своими убеждениями с жителями города Агрыз. Прокуратура признала действия сотрудников милиции незаконными.
Обыски у Свидетелей Иеговы в Кемерово
26 октября 2010 года в здании Свидетелей Иеговы в Кемерово был проведен обыск. Бойцы ОМОНа, один из которых был с оружием вошли в здание во время религиозной встречи и приказали присутствующим оставаться на местах. Милиционеры в штатской одежде изъяли литературу и досмотрели сумки верующих. После этого были проведены обыски у нескольких членов общины.
В Воронеже милиция запросила у руководителя местной мусульманской организации ряд сведений об общине и ее членах

9 ноября 2010 года стало известно о том, что в адрес руководителя местной религиозной организации мусульман Воронежа поступило письмо за подписью заместителя начальника одного из городских отделов милиции с просьбой предоставить ряд сведений об общине и местных мусульманах, - сообщает "Портал-Кредо.ру". В качестве цели запроса заявлено изучение "оперативной обстановки в Центральном районе города Воронежа". 17 ноября стало известно, что руководство 6 отдела милиции Воронежа направило руководителю воронежской мусульманской общины Марату Газиеву письмо с пояснением, что предоставление запрашиваемой информации "носит добровольный, а не обязательный характер".

В Тамбове милиция запросила сведения о новообращенных русских мусульманах
12 ноября 2010 года руководитель местной религиозной общины мусульман Тамбова и Тамбовской области Абдурагим Ильясов сообщил, что в течение нескольких лет к нему регулярно обращаются представители областного УВД с требованием предоставить списки новообращенных русских мусульман. Однако это всегда были устные обращения, официальных запросов УВД не присылало.
Против мусульманина, препятствовавшего попытке срыва богослужения в московской мечети, возбуждены уголовные дела
22 октября 2010 года во время намаза женщина, назвавшаяся помощницей депутата Госдумы, попыталась сорвать богослужение в Исторической мечети Москвы. Против препятствовавшего этому прихожанина возбуждены два уголовных дела. 
В Ульяновской области сорван конгресс Свидетелей Иеговы

23 октября 2010 года в Димитровграде Ульяновской области был сорван запланированный конгресс Свидетелей Иеговы. Судебные приставы опечатали здание из-за нарушения требований пожарной безопасности.