Фильтры

Апрель

Факты преследования "Свидетелей Иеговы" правоохранительными органами в марте 2010 года
В течение марта во многих российских регионах было зафиксировано 67 случаев преследования "Свидетелей Иеговы" со стороны правоохранительных органов. По данным Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России, 14 раз сотрудники милиции мешали проведению богослужений, 33 раза доставляли верующих в отделение милиции, 13 раз вторгались в жилища "Свидетелей Иеговы", 10 раз проводили обыски.
Далай-ламе вновь не выдали российскую визу
23 апреля верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче сообщил журналистам о том, что Далай-ламе XIV в очередной раз отказано во въезде в Россию.
В Ростовской области оштрафована гимназия "Ор Авнер"
19 апреля 2010 года мировой суд Кировского района Ростова признал руководство государственной общеобразовательной гимназии "Ор Авнер" виновным в нарушении действующего законодательства. Прокуратура вынесла руководству гимназии предписание об устранении нарушений в месячный срок, поскольку вместо школьных предметов ученики гимназии больше изучают религиозную традицию хасидского течения в иудаизме.
В Ростовской области задержаны "Свидетели Иеговы"
7 апреля 2010 года в Ростовской области были задержаны две "Свидетельницы Иеговы", беседовавшие с людьми на вокзале о религии. Сотрудники милиции обыскали их и отвезли в отделение милиции.
Суд постановил выслать из Коми гражданку Таджикистана за нарушение миграционного законодательства и миссионерство
15 апреля Сыктывкарский городской суд постановил выдворить из России 27-летней гражданки Таджикистана Азизы Сангиновой. До этого она трижды привлекалась к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Кроме того, А.Сангинова обвиняется в ведении миссионерской деятельности и попытках обратить в ислам жительниц Коми.
В Комсомольске-на-Амуре "Свидетель Иеговы" оштрафован за просьбу к сотрудникам ЦПЭ не срывать богослужение
15 апреля в здание "Свидетелей Иеговы" в Комсомольске-на-Амуре во время собрания верующих помощник прокурора в сопровождении 9 сотрудников центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) с письменным запросом прокуратуры о предоставлении некоторых документов о деятельности местной религиозной организации. Один из верующих попросил прибывших не мешать богослужению и предложил прийти после его окончания. На него было заведено дело об административном правонарушении по обвинению в неподчинении сотрудникам ЦПЭ. Мировой суд признал его виновным.
В Забайкалье прокуратура запретила проводить встречи "Свидетелей Иеговы" в кинотеатре
В ходе прокурорской проверки было установлено, что руководство кинотеатра "Экран" в поселке Карымское Забайкальского края предоставило помещение "Свидетелям Иеговы". В адрес генерального директора ГУК "Читинская государственная кинокомпания" Николая Привалова было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Директору кинотеатра объявлен выговор.
Сотрудники ДПС задерживают "Свидетелей Иеговы" в разных регионах
В марте в Дзержинске Нижегородской области в городе Щучье Курганской области сотрудники ДПС задержали женщин - "Свидетелей Иеговы" и доставили их в отделение милиции.
В Ленинградской области задержана женщина, "похожая на шахидку"
10 апреля 2010 года в Гатчинском районе Ленинградской области было задержано маршрутное такси сообщением Гатчина-Санкт-Петербург, в котором находилась "подозрительная пассажирка, похожая на шахидку". По мнению пассажиров, женщина "вела себя неадекватно, молилась".
В дагестанской школе ученицам запрещают носить хиджаб
1 апреля учительница начальных классов Утамышской средней школы Дагестана после общешкольного митинга, посвященного произошедшим в Москве терактам, присутствии школьников и учителей попыталась сорвать платок с ученицы 9-го класса. Директор школы в это время проводил "разъяснительную беседу" с ученицей 8-го класса, которая тоже носит платок и молится.