Фильтры

2009

В одной из тюрем Челябинской области нарушаются права заключенных-мусульман
В городе Верхнеуральск Челябинской области в тюрьме 48 К-1 нарушаются права заключенных-мусульман. Аслан Астамиров, отбывающий наказание в этой тюрьме, обратился через родственников в аппарат Уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева в связи с тем, что ему запрещают совершать намаз.
Возбуждено уголовное дело против бывшего епископа Чукотского Диомида
В отношении лишенного сана епископа Чукотского Диомида (Дзюбана) и группы его сторонников на Чукотке руководство местных правоохранительных органов возбудило уголовное дело по факту незаконного оборота драгоценных металлов. За отказ от дачи показаний одной из монахинь - сторонниц Диомида - в милиции угрожали физической расправой.
Префектура ЦАО Москвы направила организаторов православного пикета за благословением в патриархию
Группе православных активистов, обратившихся в префектуру Центрального административного округа Москвы с заявкой на проведение пикета против возможной автокефалии Украинской Православной Церкви Московского патриархата, не дали разрешения на проведение акции. Отказ был мотивирован тем, что заявка неправильно оформлена. В неофициальной беседе сотрудники префектуры сослались на полученное ими письмо из Московской патриархии. В письме было высказано пожелание, чтобы организаторов акций на "духовные" темы направляли сначала за благословением в патриархию, и только в случае положительного ответа церковных чиновников давали разрешение на их проведение.
В Свердловской области задержаны 14 "Свидетелей Иеговы"
С начала 2009 года в Свердловской области милиция задержала за раздачу религиозной литературы 14 членов организации "Свидетели Иеговы". Задержания были произведены в Асбесте, Бисерти, Невьянске и Пышме. Задержанных обыскали, сфотографировали и сняли с них отпечатки пальцев. Уголовное дело о признании издаваемых "Свидетелями Иеговы" журналов экстремистскими еще не завершено, т.е. официально их литература экстремистской не признана.
В одной из колоний Свердловской области притесняют заключенных-мусульман
В исправительной колонии № 63 города Ивдель Свердловской области заключенным не разрешают совершать намаз. По сведениям корреспондентов "Ислам.ру", сотрудники колонии наносят телесные повреждения заключенным-мусульманам, если видят их молящимися.
В Москве задержан председатель Совета Православного братства во имя священномученика Владимира
5 января на выходе со станции метро "Кропоткинская" сотрудники милиции задержали председателя Совета Православного братства во имя священномученика Владимира (находящегося в юрисдикции РПАЦ), митрополита Киевского и Галицкого Олега Филатчева. Он направлялся к зданию Московской патриархии в Чистом переулке, чтобы провести там молитвенное стояние в преддверии Поместного Собора РПЦ МП.