Фильтры

2009

Кемеровские мусульмане вновь жалуются на давление чиновников
Кемеровские мусульмане выступили с заявлением по поводу действий областных чиновников, оказывающих давление на мусульманские организации. Авторы заявления полагают, что председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кемеровской области Екатерина Стась намерена ликвидировать Кузбасский казыят Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР). Верующие начали сбор подписей под заявлением "Чиновники, не вмешивайтесь в дела мусульман!"
В Казани с завода уволены сотрудницы, носившие хиджаб
В конце апреля две сотрудницы благотворительного фонда при казанском оборонном предприятии ОАО "Завод Элекон" были уволены за ношение платка. Генеральный директор предприятия А.Колесова рекомендовала остальным сотрудницам, одевающимся в соответствии с традициями ислама, подыскивать себе новую работу.
В Волоколамске сотрудники детской комнаты милиции проверили квартиры, где живут "Свидетели Иеговы"
Пресс-секретарь Российского управленческого центра Свидетелей Иеговы Григорий Мартынов в интервью Credo.ru рассказал о том, как в апреле 2009 года в Волоколамске Московской области инспектор детской комнаты милиции вместе с другим сотрудником МВД посещали квартиры "Свидетелей Иеговы" и проверяли условия, в которых живут их дети.
УФСБ Дагестана пресекла сбор активистов "Нурджулар" в Дагестане
24 апреля в Избербаше (Дагестан) сотрудники УФСБ России и управления по противодействию экстремизму и терроризму МВД по Дагестану пресекли сбор активистов религиозной организации "Нурджулар". Напомним, что деятельность этой организации в России запрещена.
Мусульмане - заключенные тамбовской тюрьмы жалуются на жестокое обращение
На сайте ООД "Таджикские трудовые мигранты" опубликовано письмо с описаниями издевательств над заключенными-мусульманами в одной из тюрем Тамбовской области (4 зона ЯТ-30/4). В середине апреля действовавшая на территории тюрьмы мечеть была закрыта, а сотрудник Алексей Ошурков уничтожил Коран. К некоторым заключенным-мусульманам применялись пытки.
Глава РПАЦ был задержан милицией при входе в храм для совершения богослужения
17 апреля первоиерарх Российской православной автономной церкви (РПАЦ) митрополит Валентин (Русанцов) был задержан милицией при входе в храм для совершения службы Страстной пятницы. Вместе с ним были задержаны еще несколько человек.
В Суздале милиция задержала двоих диаконов РПАЦ
1 апреля сотрудники Суздальского ОВД при выходе из Крестоникольского храма РПАЦ (Российской Православной Автономной церкви) Суздаля задержали двух клириков этой Церкви - диакона Димитрия Карпенко и иеродиакона Вениамина (Банина). Представители милиции обвинили их в попытке кражи икон.
Буддисты Бурятии обратились в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе
Председатель Объединения буддистов Бурятии кенсур Чой-Доржи Будаев направил обращение на имя министра иностранных дел РФ С.Лаврова с просьбой рассмотреть вопрос о приезде в Россию Далай-ламы XIV.
Ивановские баптисты пытаются оспорить решение о высылке из России американского миссионера
В декабре 2008 года миссионер Крис Виллек (Уиллек Нил), гражданин США, был депортирован из России. Ивановские баптисты обжаловали это решение. 5 марта 2009 года Октябрьский районный суд Иваново рассмотрел дело и направил его в Ивановский областной суд.
Ставропольский суд принял решение о выдворении из России раввина Ставрополя
24 марта Ставропольский краевой суд подтвердил вердикт районного суда Ставрополя об административном выдворении из России главного раввина Ставрополя, гражданина Канады Цви Хершковича. Ц. Хершкович обвинялся "в нарушении правил регистрации по месту жительства" из-за того, что не уведомил в трехдневный срок миграционную службу о своем новом месте жительства.