Фильтры

2009

В Санкт-Петербурге задержан за расклеивание листовок председатель Верховного совета братства во имя священномученика Владимира
30 июня сотрудники в Санкт-Петербурге сотрудники ОВД задержали председателя Верховного совета братства во имя священномученика митрополита Владимира Киевского и Галицкого Олега Филатчева и одного из его соратников. Их задержали за расклеивание листовок, на которых был изображен Иоанн Кронштадтский, а вверху приведены его слова: "Русский народ, Ты забыл, что Ты Русский!".
Обыск в "Гуманитарном центре Хаббарда" в Омске
9 июня в офис организации "Гуманитарный центр Хаббарда" ворвались сотрудники правоохранительных органов в масках и провели обыск. Постановление о проведении обыска было предъявлено позже. В нем говорится о возбуждении в отношении Центра уголовного дела, но не указывается статья. Основанием для проведения обыска послужили результаты некой экспертизы, с которой никто из сотрудников организации ознакомлен не был.
В преддверии саммита ШОС в двух российских городах задержали практикующих "Фалуньгун"
11 июня в аэропорту Екатеринбурга был задержан житель этого города Андрей К., возвращавшийся из командировки. Андрей является практикующим "Фалуньгун". 2 июня в Москве была задержана еще одна практикующая "Фалуньгун", гражданка Молдавии Татьяна Н., находившаяся в России проездом в другую страну.
Сайт Информационного центра "Фалунь Дафа" (faluninfo.ru) недоступен для просмотра.
Главе Самарского представительства братства во имя священномученика Владимира угрожает местный УБОП
Согласно полученной "Порталом-Кредо.ру" информации, сотрудники местного УБОПа угрожают главе Самарского представительства братства во имя священномученика митрополита Владимира Киевского и Галицкого, Вячеславу Кондурову. В адрес В. Кондурова поступают угрозы, его запугивают и вызывают на допросы.
В Новочеркасске отчислили из вуза студента-мусульманина предположительно за исполнение религиозных предписаний в стенах учебного заведения
Со 2 курса Новочеркасского высшего военного института связи исключен студент-мусульманин. По сведениям "Ислам.ру", его отчислили за исполнение религиозных обрядов (намаза) в стенах учебного заведения.
В Пензенской области руководство колледжа настаивает на увольнении преподавательницы-мусульманки
Руководство колледжа электронной техники в Кузнецке Пензенской области требует увольнения преподавателя Нурии Сабитовой. В конце 2008 года от нее потребовали написать заявление об увольнении, когда она собралась совершить хадж. Кроме того, директор колледжа не позволяет ей носить мусульманский головной убор на работе. Свои требования он обосновывает п.5 ст.1 Закона РФ "Об образовании".

Кемеровские мусульмане снова жалуются на давление чиновников
Мусульманские организации Кузбасса, входящие в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР), направили обращение на имя губернатора Амана Тулеева. В этом документе они в очередной раз выразили свое возмущение по поводу вмешательства чиновников областной администрации во внутренние дела мусульман региона.
Ивановский суд отказался удовлетворить требование баптистского пастора о признании его высылки из России незаконной
22 мая 2009 года в Ивановском областном суде было рассмотрено дело по заявлению американского миссионера Криса Виллека (Уиллека Нила) о признании незаконным решения о нежелательности его пребывания в России. УФМС и УФСБ не представили доказательств того, что К. Виллек нарушал законодательство России, суд отказался удовлетворить его требование признать действия УФСБ незаконными.
Прокуратура Коми намерена выяснить законность проведения в регионе акции "Ощути силу перемен"
Прокуратура Коми организовала проверку законности проведения в регионе религиозной акции "Ощути силу перемен". Прокуратура намерена выяснить, соответствует ли проводимая акция российскому законодательству.
Межрелигиозный совет Калмыкии просит российские власти помочь осуществить визит Далай-ламы в республику в 2009 году
Члены Межрелигиозного совета Калмыкии обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в осуществлении в этом году визита Далай-ламы в республику.