Фильтры

2009

"Свидетели Иеговы" обратились в общественную палату и к Э. Памфиловой в связи с "дестабилизацией обстановки в сфере свободы совести"
"Свидетели Иеговы" направили письма в Общественную палату и Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества Э. Памфиловой. В этих обращениях они просят "защитить права и свободы верующих" в России.
Таможня в разных регионах России задерживает литературу "Свидетелей Иеговы"
В конце сентября брянская таможня задержала грузовой автомобиль немецкой транспортной компании "Globalsped", следовавший транзитом в Киргизию. Среди грузов, которые перевозил автомобиль, были издания "Свидетелей Иеговы". Без каких-либо объяснений груз продержали на таможне 2 недели. 5 октября литература "Свидетелей Иеговы" была задержана на таможне в Выборге. Груз досматривали работники Отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни.
Против главы РПАЦ возбуждено дело об административном правонарушении
Суздальская милиция возбудила против митрополита Суздальского и Владимирского Валентина (Русанцова) дело об административном правонарушении по п. 1ст. 19 КоАП РФ (самоуправство). Глава Российской православной автономной церкви (РПАЦ) обвиняется в краже дымовой трубы котельной одного из изъятых у РПАЦ храмов.
Владимирское Теруправление Росимущества требует возбудить в отношении главы РПАЦ дело по обвинению в вандализме
Владимирское территориальное управление Росимущества обратилось суздальское ОВД с требованием возбудить уголовное дело против митрополита Суздальского и Владимирского Валентина (Русанцова). Росимущество обвиняет его в краже железной ограды комплекса Цареконстантиновского и Скорбященского храмов и дымоходной трубы. По мнению заявителей, действия митрополита нанесли памятникам архитектуры серьезный ущерб и должны квалифицироваться как вандализм.
В Кургане у "Свидетелей Иеговы" изъята литература
16 октября Credo.ru со ссылкой на пресс-службу Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" сообщил об изъятии литературы "Свидетелей Иеговы" в Кургане. Представители правоохранительных органов изымали литературу в местах собраний "Свидетелей".
Мусульмане Нового Уренгоя просят власти вмешаться в спровоцированный чиновниками конфликт между двумя мусульманскими общинами
Председатель местной религиозной организации Нового Уренгоя "Нур Ислама" Дмитрий Черноморченко обратился с открытым письмом к депутатам городской думы, Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа полпреда президента РФ Николаю Винниченко и руководителю президентской администрации Сергею Нарышкину. Он просит представителей власти предотвратить провоцируемый местными чиновниками конфликт между мусульманскими организациями города.
Челябинские мусульмане обвиняют чиновника в срыве показа телеинтервью муфтия
4 октября челябинский телеканал ОТВ (Областное телевидение) записал интервью с муфтием Челябинской области Вугаром Акперовым, посвященное состоявшейся 24 сентября в Москве конференции "Россия и Исламский мир: партнерство во имя стабильности". Планировалось, что передача выйдет в эфир 5 октября, но этого не произошло. По мнению В.Алекперова, выход в эфир не состоялся благодаря вмешательству председателя комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Ильи Аносова.
В Калининграде двое баптистов задержаны за пение псалмов на улице
В середине сентября в Калининграде баптисты Михаил Алентьев и Александр Леготин были задержаны милицией за пение псалмов на улице. Милиционеры ссылались на отсутствие у поющих разрешения на проведение публичного собрания. 25 сентября муниципальный суд за нарушение ч.1 ст. 20.2 КоАП оштрафовал М.Алентьева и А.Леготина на 2200 рублей.
В Ростове по решению суда арестовано имущество "Свидетелей Иеговы"
18 сентября суд удовлетворил ходатайство прокуратуры области и наложил арест на имущество ликвидированной 11 сентября религиозной организации "Свидетелей Иеговы" - Таганрог. Аресту подверглись земельный участок, офис, принадлежащее организации жилое помещение и все остальное имущество.
Милиционеры не дали провести в Москве пикет против введения ОПК и института военных священников
1 октября либертарное движение "Свободные радикалы" и Атеистическое общество Москвы должны были провести на Лермонтовской площади Москвы пикет против преподавания основ религии в государственных школах и введения института полковых священников в российской армии. Организаторы своевременно уведомили власти города о готовящейся акции. Однако 1 октября на место проведения пикета прибыл милицейский наряд и объявил акцию незаконной. В итоге удалось провести только одиночный пикет.