Фильтры

Февраль

Краевой суд подтвердил решение о высылке главного раввина Приморья из России
Приморский краевой суд оставил без изменения решение Первореченского района Владивостока о выдворении главного раввина Приморского края Исроэля Зильберштейна из страны. Решение суда первой инстанции вступило в силу.
Не дожидаясь вердикта краевого суда, 25 февраля гражданин США И.Зильберштейн выехал из России.
По решению суда главный раввин Приморского края должен покинуть Россию
11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы РФ главного раввина Приморского края, гражданина США Исроэля Зильберштейна. Суд счел, что цели пребывания, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.
Комментируя ситуацию, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар упомянул об аналогичном инциденте в Ростове, "где местное ГУВД под надуманными предлогами выслало из страны двух раввинов".
Верховный лама Калмыкии просит МИД РФ выдать въездную визу Далай-ламе XIV
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче обратился в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе. Российские буддисты намерены пригласить своего духовного лидера на празднование 400-летнего юбилея вхождения Калмыкии в состав России.
Губернатор Калужской области требует изъять земельный участок у пятидесятников
В Калуге продолжается начавшийся в 2006 году конфликт вокруг здания церкви христиан веры евангельской "Слово жизни". В ходе заседания областного правительства 9 февраля губернатор Анатолий Артамонов поручил вице-губернатору Максиму Акимову изъять принадлежащий церкви земельный участок "любыми способами".
Пензенские мусульмане жалуются на вмешательство властей в дела местных религиозных организаций
Представители мусульманских общин Пензенской области в очередной раз обратились в редакцию сайта "Ислам в Каменке" с жалобами и просьбами разобраться в ситуации, когда органы власти вмешиваются в дела местных религиозных организаций. Например, после проведения мусульманской религиозной организацией Каменки занятий о нравственности в татарских школах, учителя получили замечания и запрет на проведение таких мероприятий.
Н. Аширов обвиняет кемеровскую чиновницу в дискриминации и "дестабилизации деятельности религиозных общин в регионе"
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов направил письмо генеральному прокурору Юрию Чайке о притеснении мусульман в Кемеровской области. Н. Аширов обвиняет председателя комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кемеровской области Екатерину Стась в дестабилизации деятельности религиозных общин в городе и области.
В одном из сел Чувашии власти не дают мусульманам согласие на строительство мечети без одобрения местных "традиционных религиозных деятелей"
Мусульмане села Комсомольское в Чувашии на протяжении пяти лет добиваются от муниципальных властей разрешения на возведения мечети. По мнению властей, прежде чем просить о выделении участка для строительства мечети, мусульмане должны были "посоветоваться с традиционными религиозными деятелями" райцентра, поскольку село является "христианским поселением".