Фильтры

2008

Пастор церкви "Эммануил" признан виновным в нарушении административного законодательства
Пресвитера московской пятидесятнической церкви "Эммануил" (Российская Ассамблея Бога) Юрия Попова признали виновным в совершении административного правонарушения. Правонарушение заключается в том, что пятидесятники провели богослужение, не уведомив об этом городские власти, - сообщает "Славянский правовой центр".
Жительница Махачкалы, принявшая ислам, жалуется на давление со стороны милиции
Жительница Махачкалы Ирина Александровская, выступая 10 декабря в Москве на конференции правозащитных организаций, рассказала о давлении на нее со стороны правоохранительных органов. Женщина и двое ее детей недавно приняли ислам. После этого "семью моментально взяли на карандаш", сына осудили по надуманному обвинению, от мужа требовали развестись с женой-"ваххабиткой".
Кемеровские мусульмане обратились к властям за "защитой от произвола чиновников"
Мусульмане Кемеровского края обратились с открытым письмом к губернатору Аману Тулееву и премьер-министру Владимиру Путину, - сообщает "Islamnews". Причиной для обращения послужил конфликт верующих с областными чиновниками.
Руководство ДК МАИ отменило концерт группы G.O.N.G из-за того, что музыканты являются христианами
Руководство ДК Московского Авиационного Института отменило постановку рок-мюзикла "In Nomine Dei" группы G.O.N.G., которая должна была состояться 26 ноября в ДК МАИ. Музыканты утверждают, что администрация отменила концерт, узнав, что участники группы являются христианами.
Московский чиновник запретил православным антиглобалистам использовать на пикете плакаты с упоминанием Богородицы и антихриста
15 ноября в Москве на Гоголевском бульваре состоялся пикет в поддержку альтернативной системы учета персональных данных. Представитель префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы запретил использовать в ходе пикета плакаты "Россия - удел Пресвятой Богородицы" и "Проснись, русская душа, дай отпор антихристу", несмотря на то, что их содержание было упомянуто в одобренной префектурой заявке на проведение пикета.
Новый случай притеснения мусульман в кемеровской колонии
В исправительной колонии № 4 поселка Шерегеш Кемеровской области администрация унизила одного из заключенных за его религиозные убеждения. Игорю (Абдулле) Мирошкину работники колонии сбрили бороду за то, что он занимается религиозным просвещением в колонии, - сообщает "Ислам.ру".
Главврач махачкалинской больницы запрещает сотруднице носить хиджаб на работе
Житель Махачкалы Мурад Курбанов рассказал Ислам.ру о проблемах, возникших на работе у его жены-мусульманки. Мадина Халилбекова, проходящая ординатуру во второй городской больнице Махачкалы, носит мусульманскую одежду. Однако руководство больницы, в частности, главврач Казанфар Курбанов требует снимать платок на рабочем месте.
Главврач объясняет свое требование общими для всех сотрудников больницы правилами, обусловленными необходимостью соблюдать санитарные нормы.
Муж М.Халилбековой, ссылаясь на мнение юристов, продолжает считать требование снять платок незаконным и намерен обратиться в суд.
В Москве в День народного единства милиция заблокировала крестный ход
4 ноября, в День народного единства группа православных верующих попыталась пройти крестным ходом по Тверскому бульвару. Вскоре после начала шествия дорогу его участникам перегородил ОМОН.
Около часа верующие уговаривали омоновцев пропустить крестный ход, стояли на коленях, молились, читали акафисты. Потом большинство крестоходцев вернулось на Пушкинскую площадь. Другая часть после отъезда ОМОНа смогла продолжить шествие.
Милиция задержала 15 человек.
Администрация Кемеровской области назначила имама вопреки воле верующих
Администрация Кемеровской области назначила в недавно построенную мечеть имама вопреки воле верующих. Инициатором строительства этой мечети стала Местная религиозная организация мусульман (МРОМ) Кемерово при Духовном управлении мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР). Представителя МРОМ Павла Багоманова мусульмане избрали имамом. Руководство области не признало его и назначило имамом представителя Центрального Духовного управления мусульман (ЦДУМ) Тахира Давлеткулова.
Администрация Преображенского муниципального кладбища Москвы сносит староверческие могилы
Администрация Преображенского муниципального кладбища Москвы, ссылаясь на приказ начальника департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимира Малышкова, начала снос староверческих могил, чтобы расчистить место для новых захоронений. Председатель староверческой Преображенской общины беспоповцев-федосеевцев Андрей Лобза полагает, что расчищенный участок будет выставлен на продажу. Чтобы не допустить этого, староверы намерены обратиться в прокуратуру и выступить с обращением к общественности.