Фильтры

Январь

В московском военкомате был избит прихожанин "Богородичного центра"
26 января 2008 года призывник Павел Валерьевич Дудка, являющийся прихожанином Православной Церкви Божией Матери Державная (ПЦБМД) ("Богородичный центр"), был избит в Савеловском объединенном военкомате Северного округа Москвы. Как заявил потерпевший, его избил за религиозные убеждения сотрудник военкомата майор Алексей Малыхин.
28 января Портал-Кредо.ру сообщил, что Павел Дудка намерен забрать свое заявление, так как майор А.Малыхин принес ему извинения и в связи с этим инцидент можно считать исчерпанным.
Узбекского беженца, обвиняемого в экстремизме, могут незаконно выслать из России
Гражданину Узбекистана Дилшоду Курбанову, содержащемуся в СИЗО г. Новомосковска Тульской области грозит высылка из России. Уведомление о принятии Генеральной прокуратурой РФ постановления о его экстрадиции по запросу узбекской стороны был вручено ему 22 января. Правозащитники отмечают, что "процедура определения статуса беженца на территории РФ в отношении Курбанова еще не завершена", а сам он "нуждается в международной защите и не может быть выдан в Узбекистан, где для него существует серьезный риск подвергнуться пыткам из-за его религиозных убеждений".
Курбанов обвиняется в посягательстве на конституционный строй Узбекистана и участии в запрещенных религиозных организациях.
Католические епископы надеются на помощь в получении иностранными священниками вида на жительство в России
24 января Конференция католических епископов России на своем XXVI пленарном заседании в Санкт-Петербурге выразила надежду на помощь властей в решении проблемы, связанной с пребыванием в стране иностранных священников и монашествующих.
Заключенные-мусульмане СИЗО Нальчика жалуются на притеснения
Заключенные следственного изолятора города Нальчика, подсудимые по уголовному делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года, жалуются на условия содержания. Корреспондент "Кавказского узла" сообщает, что в жалобе говорится о том, что в СИЗО есть проблемы с отправлением религиозных обрядов.
Последователям "Фалуньгун" вновь не дали провести акцию протеста
6 января сотрудники УВД Западного административного округа Москвы не позволили практикующим "Фалуньгун" провести митинг в знак протеста против преследования последователей "Фалуньгун" в Китае. Когда около двух десятков митингующих прибыли к месту проведения акции, их встретили примерно столько же милиционеров, потребовавшие немедленно покинуть площадку перед посольством. Как отметил председатель НП "Фалунь Дафа" Иван Шкодюк, "ни одной ссылки на закон сейчас не прозвучало". Милиционеры заявили только, что у митингующих "нет разрешения на проведение мероприятия", хотя уведомление было подано вовремя.