Фильтры

2007

В Ростовской области проведение мормонами встреч с носителями английского языка признано административным правонарушением
3 декабря мировой судья 2-го участка г. Новочеркасска (Ростовская область) Ирина Кулик признала главу местной общины Церкви Иисуса Христа Святых Последних дней (мормонов) Валерия Бутко виновным в административном правонарушении и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Как сообщает Портал-Credo.ru, судья пришла к выводу, что "в помещении... арендуемом религиозной организацией... граждане США осуществляли деятельность по обучению английскому языку граждан г. Новочеркасска в отсутствии лицензии на занятие преподавательской деятельностью в сфере образования".
В Москве подследственный пожаловался на то, что к нему в следственный изолятор не пустили духовника
Содержащийся в следственном изоляторе 99/1 Москвы В.Бойко направил в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда кассационную жалобу в связи с тем, что следователь Д.Бардин не допускает к нему священника.
Один раз следователь мотивировал свой отказ тем, что общение со священнослужителем "может негативно отразиться на ходе расследования уголовного дела". В ответ на другую просьбу В.Бойко следователь сообщил, что он имеет право на свидание "с представителями религиозных конфессий, которые находятся в Следственном изоляторе 99/1 г. Москвы".
Однако из текста кассационной жалобы следует, что В.Бойко настаивал на приглашении других священников, которых он считает своими духовными наставниками.
В Мордовии отказ прихожан принимать священника, назначенного руководством епархии, привел к столкновениям с милицией
В ночь с 12 на 13 ноября в с. Вадово-Селищи Зубово-Полянского района Республики Мордовия произошло столкновение прихожан местной Покровской церкви с милицией. Причиной инцидента стал отказ верующих принимать нового настоятеля иерея Алексия Рыбкина, назначенного руководством Саранской епархии РПЦ. Прихожане считают его недостойным священником, обвиняют в пьянстве, грубости и продаже храмового имущества. Они просят оставить им в качестве настоятеля иеромонаха Евсевия (Машкова), который служит в Вадово-Селищах уже более трех лет.
Как сообщает Славянский правовой центр, 11 ноября "прихожанин храма Николай Мордакин отказался отдать ключи от храма человеку, посланному отцом Алексием Рыбкиным, который приехал ночью. В результате на захват Покровского храма около полуночи 12 ноября приехали сотрудники милиции вместе с районным прокурором Г.И. Половниковым, а также отцом Алексием Рыбкиным, благочинным района протоиереем Сергием Позоровым и игуменом Серафимом (Горчаковым) из поселка Умёт Зубово-Полянского района. На защите храма стояли мужчины, женщины и дети, 90-летние старушки. Около часа ночи Прокурор Половников приказал милиционерам растаскивать народ..."
Позднее ситуацию для портала Религия и СМИ прокомментировал архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков).
Отстраненный от должности настоятеля иеромонах Евсевий (Машков) сообщил СПЦ, что Саранская епархия пригрозила прихожанам Покровского храма уголовным преследованием за сопротивление новому настоятелю.
23 декабря стало известно, что иеромонах Евсевий запрещен в служении.
Первоиерарх Российской православной церкви заявил, что закрывает приход в Щербинке в связи с угрозами ФСБ и МВД
10 декабря Портал-Credo.ru опубликовал обращение первоиерарха Российской православной церкви митрополита Дамаскина (Балабанова). В документе сказано (цитируем, модернизировав орфографию): "22 ноября/5 декабря, а затем 24 ноября/7 декабря сего года на приход в честь Иверской Монреальской Мироточивой иконы Божией Матери г. Щербинка, Московской области, где одновременно располагается Синодальное управление Российской Православной Церкви, прибыли представители ФСБ и МВД Российской Федерации, которые предупредили, что если мы не закроем наш приход добровольно, то они вскоре сделают это насильственно.
Не желая делать заложником чекистского террора ктитора храма, на руках которого трое малолетних детей, я принял решение закрыть приход в г. Щербинка".
17 декабря митрополит Дамаскин прокомментировал произошедшее корреспонденту Портала-Credo.ru.
Администрация Новосибирска отказала саентологам в проведении публичной акции
Мэрия Новосибирска запретила представителям Саентологической церкви проводить в городе 8 декабря публичные мероприятия, которые уже прошли в рамках "Транссибирского тура доброй воли" в Перми, Екатеринбурге и Омске. Решение властей приветствовали в активно выступающем против деятельности саентологов местном "центре по вопросам сектантства" при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Обвиняемый в экстремизме уроженец Узбекистана выслан из России вопреки решению Европейского суда
В ночь на 5 декабря российские власти выслали из страны узбекского эмигранта Абдугани Камалиева (Турсинова), имеющего российское гражданство. Это было сделано вопреки решению Европейского суда по правам человека, 3 ноября принявшего решение о приостановке высылки Камалиева в Узбекистан.
Власти Узбекистана обвиняют Камалиева в причастности к деятельности религиозно-экстремистской организации "Вахабий" и посягательстве на конституционный строй страны.
Д.Медведев считает необходимым создать особый механизм предоставления российского гражданства религиозным деятелям
По мнению первого вице-премьера Дмитрия Медведева, необходимо разработать особый механизм предоставления российского гражданства религиозным деятелям.
В ходе встречи с руководством еврейских высших учебных заведений, Д.Медведев подчеркнул, что "государство заинтересовано, чтобы религиозные деятели - раввины или представители других конфессий - были российскими гражданами".
"Гражданское содействие" опасается незаконной высылки уроженца Узбекистана, обвиняемого в экстремизме
23 ноября из пос. Андреевский Тюменской области в Тюмень выехал уроженец Узбекистана Абдугани Камалиев (Турсинов), в выдаче которого Генеральная прокуратура России в 2006 году отказала Узбекистану. Узбекские власти обвиняют его в причастности к экстремистской религиозной организации. С 2000 года А.Камалиев является гражданином РФ.
Домой в этот день А.Камалиев не вернулся и к месту назначения в Тюмени тоже не прибыл. Комитет "Гражданское содействие" полагает, что исчезновение связано с подготовкой незаконной передачи Камалиева узбекским правоохранительным органам.

В Кабардино-Балкарии вновь отмечены случаи давления на мусульман со стороны милиции
Житель Кабардино-Балкарии Астемир Бжахов обратился к Прокурору КБР О. Жарикову, Уполномоченному по правам человека В.Лукину и в Правозащитный центр общества "Мемориал" с заявлением о давлении со стороны правоохранительных органов.
14 ноября в доме А.Бжахова в п. Золукокоаже сотрудники Зольского РОВД провели обыск, в ходе которогобыла изъята религиозная литература. Хозяина дома увезли в РОВД, а затем в УБОП по КБР, где допрашивали, требуя назвать имена известных ему людей, кто делает намаз.
С аналогичной жалобой жалобой в Республиканский правозащитный центр, а также президенту КБР обратилась также Амина Сасикова.
По словам юриста правозащитного центра Заура Шакуева, "эти люди не участвуют ни в каких радикальных организациях. Преследование происходит только из-за того, что они исповедуют ислам".
Из-за претензий миграционной службы Тверская область может лишиться единственного на весь регион католического священника
Единственному на всю Тверскую область католическому священнику, ксендзу тверского костела Владиславу Вайде, предъявила претензии местная миграционная служба. Как со ссылкой на газету "Караван+Я" сообщает портал eTver.Ru, в июне чиновники нагрянули к нему с проверкой по подозрению в незаконном использовании труда иностранных граждан (нарушений выявлено не было), а в октябре выписали штраф в размере 40 тыс. рублей после того, как обнаружили в приходском доме - сам ксендз в это время находился в Польше - студента Медакадемии, гражданина Непала, который, между прочим, зарегистрирован на территории России. По мнению газеты, миграционная служба "банально выживает" священника из города.