Фильтры

2006

Сандею Аделадже запрещен въезд в Россию
6 декабря Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить заявление протестантского пастора Сандея Аделаджи, оспаривавшего действия сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ.
В ходе судебного заседания представитель ФСБ сообщил, что ФСБ пришло к заключению о нежелательности пребывания протестантского пастора в России. На основании пп.1 п.1 ст. 27 федерального закона от 15.09.1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" было принято решение о запрете С.Аделадже въезда в Россию "в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства".
В Красноярске сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире мусульман, изучающих труды Саида Нурси
В пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" сообщается об обыске, проведенном 7 декабря в Красноярске в квартире мусульман, которые изучают труды богослова Саида Нурси. "Обыск производился при участии следователя В.Н.Кузьмина из другого региона - Татарстана, и на основании постановления прокуратуры Татарстана от 28.11.2006 г., - говорится в пресс-релизе. - Как нам сообщили, в соответствии с этим постановлением в интересах следствия все книги Саида Нурси подлежат изъятию. На следующий день "нурсистов" посетили сотрудники ФСБ. Информацией о цели этого посещения Комитет "Гражданское содействие" и ПЦ "Мемориал" в настоящее время не обладают".
Евангельские христиане Якутии заявляют о попытке УФСБ и местного Департамента по делам народов провести незаконную проверку их организации
5 декабря, в ходе плановой проверки Федеральной регистрационной службой Ассоциации церквей евангельских христиан Республики Саха (Якутия) эту религиозную организацию попытались также проинспектировать сотрудники республиканского УФСБ и Департамента по делам народов и федеративным отношениям Якутии. Как отмечается в сообщении пресс-службы Славянского правового центра, появлению представителей ФСБ и департамента в офисе ассоциаци предшествовало обращение глав протестантских церквей к президенту Республики Саха (Якутия) по поводу конференции "Основы духовной безопасности Дальневосточного региона" (в ответ на это обращение чиновники обвинили протестантов в попытке давления на власти и в "некорректном отношении" к РПЦ).
В Иванове троих членов баптистской церкви задержали за распространение книг Нового Завета
13-14 мая в г. Иваново члены местной Церкви евангельских христиан-баптистов "Воскресение" проводили в кинотеатре "Современник" - на основании соответствующего договора с дирекцией - акцию "Надежда есть": сначала демонстрировался христианский фильм "Возрождение", затем раздавались Евангелия, а также книга, включающая Новый Завет и Псалтирь. На второй день акции троих из примерно 15 человек, занимавшихся распространением литературы (всего в зале было около 500 человек), задержали люди в штатском.
Как следует из сообщения ИА Благовест-инфо от 22 мая, руководство Российского Союза евангельских христиан-баптистов обратилось в связи со произошедшим к губернатору области Михаилу Меню и выразило глубокое возмущение преследование верующих.
В ходе встречи с баптистами 9 июня М.Мень пообещал разобраться в ситуации и направил в ОВД Октябрьского района запрос, чтобы выяснить, на какой стадии находится проверка книг. В то же время прокуратура Октябрьского района г. Иваново подтвердила правильность действий ОВД Октябрьского района.
28 сентября Славянский правовой центр сообщил: "...церковь обратилась к областной администрации, и на запрос областной администрации был получен ответ от руководства органов внутренних дел, о котором была уведомлена церковь и председатель Союза ЕХБ Юрий Сипко. В письме, полученном из областной администрации говорится, что в результате проведенной проверки за срыв общероссийский акции "Надежда есть" в киноцентре "Современник", которую проводила церковь "Воскресение", будет фактически сделан выговор целому ряду сотрудников милиции".
28 ноября пресс-служба Славянского правового центра сообщила, что после извинений, принесенных губернатором области Михаилом Менем на встрече с представителями Российского союза ЕХБ 25 октября, конфликт полностью исчерпан.
В Калужской области сотрудники паспортной службы отказываются принимать фотографии мусульманок в хиджабе
В г. Балабаново (Калужская область) сотрудники местной паспортной службы отказываются принимать фотографии мусульманок в хиджабе, несмотря на соответствующее решение Верховного суда РФ, сообщает IslamNews.Ru.
Управление ФРС по Магаданской области и Чукотскому автономному округу вынесло предупреждение Христианскому центру ХВЕ "Возрождение"
Управление Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу вынесло предупреждение Христианскому центру христиан веры евангельской "Возрождение" (г. Анадырь). Чиновники ФРС обвинили центр в том, что его члены занимались обучением детей, не имея лицензии на образовательную деятельность, и при этом использовали не маркированные соответствующим образом методические пособия. Приводим текст сообщения пресс-службы Славянского правового центра.
Апостольская православная церковь заявляет, что бурятские власти преследуют ее прихожан и служителей
Члены Апостольской православной церкви (АПЦ) обвиняют власти Бурятии в стремлении уничтожить эту религиозную организацию. Славянский правовой центр сообщает, что, по словам заместителя председателя церковного совета АПЦ Ирины Тиссен, "массированные преследования членов церкви начались с 2000 года, когда в поселке Таксимо Муйского района Республики Бурятия, где располагается одна из самых крупных общин АПЦ, был подожжен храм. Кроме того, стали появляться публикации антисектантского характера, в которых общинам АПЦ приписывался религиозный экстремизм, национализм, упоминалось о возможных сексуальных извращениях, которые якобы могут быть в приходах АПЦ. Как отметила Ирина Тиссен, если ранее в газетах, издающихся в Таксимо, Северобайкальске или Улан-Удэ, представители Бурятского благочиния Читинско-Забайкальской епархии РПЦ МП называли АПЦ просто "сектой", то теперь против верующих выдвигаются самые разные обвинения вплоть до уголовных. При этом, почему-то членов АПЦ стараются представить "неопятидесятниками", хотя богослужение в этой церкви ведется по обычным православным и старообрядческим книгам".
Правоохранительные органы Чувашии и Татарстана притесняют баптистов
Весной 2006 г. в Чувашии и Татарстане начались массовые угрозы и неправомерные действия в отношении баптистов, дети которых получают общее образование в форме экстерната. Верующие направили заявления в адрес В.Путина, президента Чувашии Н.Федорова, генерального прокурора РФ В.Устинова и министра юстиции РФ Ю.Чайки, прокурора Чувашской Республики В.Метелина, уполномоченного по правам человека в РФ В.Лукина. В ответах, поступивших из прокуратур, действия сотрудников правоохранительных органов признаны законными, а проводимые ими проверки - направленными на соблюдение в образовательных учреждениях "законодательства о противодействии проникновению сектантства в систему государственного и муниципального образования". Администрации президента РФ и президента Чувашской Республики, аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ не ответили вообще.
В разных регионах России по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" задержаны уроженцы Узбекистана
27 февраля в Бузулуке Оренбургской области были задержаны трое выходцев из Узбекистана: Икромиддин Юсупов 1978 г.р., Бахтиёр Соломов 1978 г.р. и Мухтар Боймирзаев 1975 г.р., передает Портал-Credo.ru со ссылкой на ПЦ "Мемориал". Задержания проводились сотрудниками ФСБ и РУБОП, также присутствовали двое сотрудников узбекских спецслужб. В ходе обыска у И.Юсупова ему были подброшены несколько листовок "Хизб ут-Тахрир" и два экземпляра журнала "Аль-Вай". М.Боймирзоев содержался под стражей более двух недель и был освобожден 16 марта.
Двое других остаются под стражей. И.Юсупов объявлен в розыск в Узбекистане за участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир", принадлежность к которой не стал отрицать и после задержания. Б.Саломов на родине привлекался за сотрудничество с "Хизб ут-Тахрир", однако после переезда в Россию прекратил отношения с этой организацией. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).
Там же, в Бузулуке 28 февраля и 1 марта на срок от 10 до 16 часов были задержаны более 10 этнических узбеков.
Кроме того, сообщается о задержании по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" Муминова Рустама Тулагановича 1965 г.р. (2 февраля в Липецкой области) и в Мирзаева Абдукарима Абдунабиевича 1964 г.р. (2 марта в Звенигороде).
25 октября Р. Муминов был выдворен из России за нарушение правил пребывания на территории страны (при этом были нарушены его права). Произошло это несмотря на решение Европейского суда по правам человека о приостановке процедуры высылки. Правозащитники (Комитет "Гражданское содействие" и ПЦ "Мемориал") расценивают административное выдворение Р. Муминова как незаконную экстрадицию - ранее Генеральная прокуратура РФ отказалась выдать его властям Узбекистана.
Глава аппарата ДУМ Нижегородской области заявляет об участившихся случаях дискриминации мусульман в регионе
11 октября в интервью ИА REGNUM руководитель аппарата ДУМ Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов заявил, что в регионе участились случаи дискриминации мусульман. "На рынках к торговцам азербайджанской национальности подходят то ли представители правоохранительных органов, то ли сотрудники рынка, которые собирают арендную плату, и говорят: скоро всех мы вас, мусульман, отсюда выгоним", - рассказал он.