Фильтры

Март

10 баптистов из США задержаны в Иванове за нарушение режима пребывания в стране
8 февраля в Иванове за нарушение режима пребывания на территории России были задержаны 10 баптистов из США. В качестве цели визита в их документах была указана религиозная деятельность, однако миссионеры занимались еще и преподавательской деятельностью, разрешения на ведение которой они не имели. Баптисты приглашали совершеннолетних жителей Иванова на бесплатные курсы английского языка.
Credo.ru сообщил подробности задержания.
Пензенская милиция преследует русскую девушку, принявшую ислам
Информационный канал Ислам.Ру сообщает о преследовании милицией русской мусульманки - уроженки одного из сел Пензенской области, студентки университета, которая совсем недавно приняла ислам. По мнению главного помощника муфтия Единого ДУМ Пензенской области Абдуррауфа Забирова, таким образом "милиция просто дает понять, что русским Ислам принимать запрещено. Эта история является наглядным для них предупреждением, а для остальных мусульманок - намеком на то, чтобы они не ходили в платках, не привлекали внимание".
Обыск в московской квартире директора Исламского правозащитного центра Исмагила Шангареева
27 марта портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД сообщил, что милиция провела обыск в московской квартире директора Исламского правозащитного центра и главы ЦДУМ Оренбургской области Исмагила Шангареева. Представитель МВД сказал, что обыск был проведен с санкции суда, однако не пояснил - в связи с каким делом. Сам И. Шангареев заявил в беседе с корреспондентом агентства, что за действиями милиции "стоят некоторые имамы и муфтии, которые доносят друг на друга, чтобы дискредитировать оппонента, избавиться от конкурента и одновременно проявить лояльность властям".
О "деле И. Шангареева" юристы и правозащитники говорили 31 марта на пресс-конференции "Права личности и права мусульманина в России: как милицейский произвол создаёт виртуальную "мусульманскую угрозу" и демонизирует мусульман".
Из сообщения ИА REGNUM от 3 апреля следует, что обыск в московской квартире муфтия напрямую связан с делом о ячейке "Хизб ут-Тахрир" в бугурусланском медресе.
На Кубани руководство пединститута требует от студентов объяснений по поводу посещения протестантской церкви
Пять студенток Славянского-на-Кубани государственного педагогического института 6 марта были вызваны в деканат по поводу посещения церкви Евангельского христианского миссионерского союза (ЕХМС). Студентку Нину Федотову, отец которой является пастором ЕХМС, обвинили в том, что она завлекает сокурсников в "их организацию", пользуясь своим положением старосты. Заместитель декана С.А. Шептий спрашивал у нее, зачем она вообще рассказывала своим однокурсникам о своей вере и зачем приглашала их в гости. В результате руководство деканата приняло решение о лишении Н.Федотовой должности старосты. Также ей вынесли предупреждение, что если она не перестанет рассказывать о своей вере, то будет отчислена из института. Родителей еще четверых студенток, посещавших церковь ЕХМС, вызвали в деканат.
Пастор церкви ЕХМС в Славянске-на-Кубани Сергей Григорьевич Федотов обратился в Отдел по религиозным вопросам при городской администрации, в деканат и к ректору Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, предоставив пакет документов с выдержками из Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ и других нормативных актов, защищающих права каждого гражданина на собственные религиозные убеждения.
Очередной обыск в медресе "Аль-Фуркан"
14 марта в бывшем медресе "Аль-Фуркан", расположенном в Бугуруслане Оренбургской области, был проведен очередной обыск. Были обнаружены листовки организации "Хизб ут-Тахрир". Основатель медресе, глава Центрального духовного управления мусульман Оренбургской области Исмагила Шангареева заявляет, что листовки были подкинуты проводившими обыск.
"Я нисколько не тешу себя надеждой, что если я сделаю очередное заявление, что у меня нет и никогда не было ничего запрещенного, изъятого из оборота, то ко мне не придут, чтобы подкинуть, что-либо из "джентльменского набора". И все же я делаю заявление: ни в моей квартире, ни в машине, ни в офисе нет и никогда не было ничего запрещенного. Если пройдет информация, что все же у меня нашли что-либо из запрещенного к обороту, прошу считать это "что-либо" подкинутым, со всеми вытекающими последствиями", - заявил И.Шангареев.
Екатеринбургская милиция избила известного "сектоведа" Александра Дворкина?
Скандалом обернулся визит известного "сектоведа" Александра Дворкина в Екатеринбург. 23 марта в здании одной из школ города должно было состояться собрание пострадавших от деятельности "секты" (церкви пятидесятников) "Новая жизнь", на которое А. Дворкин прибыл вместе с главой Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ священником Владимиром Зайцевым и епархиальным оператором Виктором Григорьевым. Директор школы неожиданно разорвал договоренность о проведении мероприятия и вызвал милицию. Прибывшие милиционеры расценили происходящее как несанкционированный митинг. По словам самого А. Дворкина, его, В. Зайцева и В. Григорьева избили и силой отвезли в местное РОВД. В. Зайцев во всем обвинил "сектантов", которые якобы подкупили милиционеров. Между тем начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко заявил, что, по его сведениям, сила ни к кому не применялась. Тем не менее происшествие вызвало волну протестов, и уже вечером 24 марта пришло сообщение о том, что сотрудник, который возглавлял милицейский наряд, задержавший А. Дворкина и его коллег, уволен из МВД.
С заявлением по поводу произошедшего в Екатеринбурге выступил председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С. Ряховский.
Позднее стало известно, что кроме капитана Владимира Шевченко, непосредственно участвовавшего в задержании А. Дворкина с коллегами, уволен с занимаемой должности и заместитель прокурора Чкаловского района Леонид Попилин (на момент инцидента - и.о. прокурора). Судьба самого прокурора Александра Чернышева решится после того, как он выйдет с больничного. Сам В. Шевченко при этом заявил, что считает свое увольнение незаконным и собирается обжаловать его в судебном порядке.
13 марта 2006 г. А. Дворкин, выступая на пресс-конференции в Екатеринбурге, вспомнил об инциденте 23 марта 2005 г. и заявил: "Милиционеры получили инструкции самого высшего уровня. Заявляли, что Шевченко, милиционера проводившего задержание, исключили. Это не так, он, по-моему, стал майором". При этом "сектовед" отметил, что "неопятидесятники" активно пытаются заниматься политикой.
Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии составляют списки "ваххабитов"
В Кабардино-Балкарии милиционеры начали составление списков "ваххабитов". Сотрудники правоохранительных органов посещают учебные заведения региона и записывают тех, кто совершает намаз. В Зольском районе республики требуют от жен погибших боевиков расписки о том, что они не собираются стать шахидками. Комбинат ритуальных услуг Нальчика по указанию прокурора республики перестал выдавать родственникам погибших боевиков справок по форме №33 (на получение погребального пособия). Детям погибших также отказано в назначении социального пособия до окончания следствия.
Родственники задержанных по обвинению в ваххабизме выступили с заявлением, в котором в качестве причины преследования своих близких назвали деятельность "безграмотного и корыстолюбивого" духовного управления, воспринимающего богословски образованных мусульман как своих конкурентов.
Представителей церкви "Живая вера" не допустили в приют для бездомных
27 февраля представители церкви "Живая вера" не были допущены в пензенский Дом ночного пребывания (ПДНП), где вели благотворительную деятельность с 2002 года, в рамках договора, заключенного с администрацией учреждения.
В конце 2005 г. в Доме ночного пребывания сменился директор. 27 февраля администрация учреждения запретила представителям "Живой веры" доступ в ПДНП, сославшись на соответствующее распоряжение директора. Согласно договору, сотрудничество может быть прекращено только в случае уведомления, предоставленного за 30 дней до даты расторжения, с указанием причины расторжения договора, однако администрация такое уведомление не предоставила.
Позднее представителям "Живой веры" вручили официальное уведомление, в котором говорилось, что сотрудники и подопечные ночлежки просят о создании православной молельной комнаты, в связи с чем просят не допускать протестантскую организацию в учреждение.
В Москве задержаны ранее признанные невиновными узники Гуантанамо
7 марта в Москве были задержаны Фанис Шайхутдинов и Равиль Гумаров, оправдательный приговор которым отменил Верховный Суд РФ. Задержание было произведено на квартире бывшего узника Гуантанамо Айрата Вахитова, где они остановились переночевать. В квартиру ворвались 15 человек, часть из которых была в форме с надписью "ФСБ". В квартире был проведен обыск, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Обыск и задержание сопровождались избиением хозяина квартиры. Адвокат Ф.Шайхутдинова обжаловала решение о заключении под стражу как неправомерное.
Из Башкирии высылают заключенных-мусульман?
Башкирские мусульмане во главе с правозащитником Исмаилом Сайфуллиным обратились к общественности в связи с исчезновением из тюрем республики осужденных по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Накануне 23 февраля родственники заключенных не смогли направить им передачи, получив от сотрудников пенитенциарных учреждений сообщение, что концентрация мусульман среди заключенных Башкирии слишком высока, поэтому нужно выслать их за пределы республики. Ранее осужденные отбывали сроки по месту проживания или осуждения, согласно нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ. "Даже после изоляции исламских активистов в стенах колоний их преследование со стороны спецслужб не прекращается, а лишь приобретает еще более изощренные формы - их пытаются лишить не только свободы передвижения, но и удалить из среды единоверцев", - говорится в обращении родственников заключенных.