Фильтры

Июнь

Московские чиновники, вопреки обещаниям, препятствуют проведению акций протеста церкви "Эммануил"
28 июня сотрудник московской мэрии потребовал от представителя Московской центральной церкви "Эммануил" прекратить одиночный пикет на Тверской улице и убрать машину. При этом сотрудник мэрии использовал ненормативную лексику и угрожал расправой. Поведение его изменилось, только когда он обнаружил, что ведется аудио- и видеозапись. Пикетчик отказался убрать машину и прекратить акцию протеста.
Затем прекратить пикет и убрать машину от представителя церкви "Эммануил" потребовали милиционеры. Однако в этот момент на улице появилась делегация мэрии, в составе которой был и Ю.Лужков. Милиционеры оставили пикетчика в покое.

Милиция пытается обвинить жителя Чистополя в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
Житель Чистополя Ильдар Ахметзянов заявил о фабрикации против него уголовного дела по обвинению в причастности к терроризму. Местные милиционеры неоднократно угрожали И.Ахметзянову арестом и физической расправой. Затем показаний против него стали требовать от других мусульман. От одного из незаконно задержанных с помощью пыток добились "признания" в том, что И.Ахметзянов якобы является членом "Хизб ут-Тахрир". И.Ахметзянов заявил, что опасается провокаций со стороны сотрудников милиции - "таких, как подброс оружия, наркотиков, незаконные обыск и задержание".
Кряшены Татарстана считают, что их права ущемляются
Член правления Центра кряшен Республики Татарстан Людмила Белоусова считает, что положение кряшен за время, прошедшее с момента переписи населения 2002 года, существенно ухудшилось. Ранее кряшены обращались к В.Путину с просьбой о содействии в получении статуса отдельного народа. Сейчас, по словам Л.Белоусовой, у кряшен остается все меньше прав для обозначения своей этнической идентичности. Кряшенские организации под нажимом властей Татарстана прекратили работу, единственная газета на кряшенском языке перестала выходить. Развитие и изучение кряшенского языка не поддерживается.
Московские чиновники отказались от претензий к пятидесятникам, но вопрос о выделении им земли так и не решили
Московские чиновники отказались от требований к церкви "Эммануил" по поводу проведения митингов. 16 июня сотрудники Управления правительства Москвы по работе с органами обеспечения безопасности связались с представителями церкви и сообщили, что впредь будут согласовывать вопросы проведения митингов верующими. Претензий в письменном виде к "Эммануилу" предъявлено не было. В итоге 18 июня митинг прошел без эксцессов.
Тем временем пятидесятники выяснили, что решение отобрать у церкви участок на ул. Вернадского, послужившее причиной многочисленных акций протеста, принимал лично Юрий Лужков.
Чиновник Приволжского округа потребовал от мусульман изменить отношения с православными и не рассказывать о межрелигиозных проблемах в СМИ
В ходе конференции "Ресурсы Ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства России", состоявшейся 16 июня в Пензе, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Пыков в ультимативной форме потребовал от мусульман "с завтрашнего дня" начать новый этап в отношениях с Русской православной церковью. Чиновник потребовал также "не сметь" упоминать в средствах массовой информации о существующих в православно-исламском диалоге проблемах. В противном случае, пригрозил А.Пыков, власть применит по отношению к мусульманам закон, который "пока еще не применяла".
Московские пятидесятники вновь жалуются на притеснения со стороны властей
Представители Московской центральной церкви христиан веры евангельской "Эммануил" направили на имя Юрия Лужкова письмо, в котором вновь пожаловались на произвол столичных чиновников.
С мая 2005 года пятидесятники проводят акции протеста против отказа московских властей выделить им участок для строительства молельного дома. 7 июня 2006 года служителей церкви "Эммануил" вызвали в Управление по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы. Чиновники потребовали сократить число участников пикета в три раза, убрать звукоусиливающую аппаратуру и изменить порядок проведения митинга. При этом сотрудники Управления ссылались на "несовершенство действующего закона" и угрожали разогнать митинг.
Пятидесятники возлагают ответственность за происходящее на мэра, требуют прекратить гонения и сообщают, что будут продолжать акции протеста.
Альметьевские мусульмане заявляют, что их преследуют сотрудники местного УБОПа
Ислам.Ру со ссылкой на правозащитника Исмаила Сайфуллина сообщает, что в Альметьевске сотрудники местного УБОПа оказывают давление на мусульман, вызывают их на допросы и "требуют сознаться в экстремистской деятельности, в знакомстве с неизвестными им людьми, также дать другую компрометирующую их информацию. Допросы сопровождаются угрозами и оскорблениями".
В июне милиция задержала еще двоих мусульман.
Р.Кадыров считает, что религиозные лидеры, боящиеся выступить против "ваххабизма", должны отказаться от сана
Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил, что священнослужители республики, не решающиеся открыто выступить против "ваххабизма", должны отказаться от сана. "Имамы, которые опасаются открыто высказать свою точку зрения, должны отказаться от духовного сана и уступить место тем, кто ни при какой угрозе не станет лицемерить, изворачиваться, не будет искать пути смягчения позиции в отношении ваххабитов", - сказал глава правительства Чечни в ходе встречи с муфтием Султаном Мирзаевым и имамами районов и населенных пунктов республики.
Ивановский областной суд признал законным действия Ивановского УФСБ в отношении десятерых баптистов
6 июня 2006 г. Ивановский областной суд отказал в удовлетворении жалобы по решению Октябрьского районного суда о признании незаконным постановления начальника милиции общественной безопасности Октябрьского района, оштрафовавшего десятерых миссионеров из США за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию.
Ивановские баптисты расценили решение областного суда как вопиющую несправедливость. Верующие намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.