Фильтры

2005

В Ульяновской области молодые мусульмане-участники футбольного матча были на четыре часа задержаны милицией как "экстремисты"
14 августа молодые мусульмане поселка Старое Тимошкино Барышского района Ульяновской области провели товарищеский футбольный матч с командой из Ульяновска. Это спортивное мероприятие закончилось для них четырехчасовым пребыванием в отделении милиции, куда они были доставлены как "экстремисты". Подробности сообщает Ислам.Ру.
После инцидента в мечети стали производить запись всех входящих и выходящих. По словам верующих, "пропускной контроль" только увеличил количество посетителей пятничного намаза.
Мусульмане Кабардино-Балкарии готовы эмигрировать в знак протеста против нарушения их прав
Около 400 мусульман Кабардино-Балкарии написали обращение на имя Президента РФ, Правительства РФ, Министра иностранных дел РФ, Уполномоченного по правам человека РФ и ряда других официальных лиц. В обращении ставится вопрос о выезде из страны в связи с постоянным нарушением их конституционных, гражданских и религиозных прав.
Авторы обращения считают, что власти подталкивают их к ответным мерам. Поскольку подписавшие документ отвергают насилие, единственным выходом для себя они считают отъезд из страны в любое государство, где уважаются права человека.
В сентябре, по словам Л.Дороговой, ответ пришел только из Министерства иностранных дел. В нем рассказывалось о процедуре выезда.
27 сентября от имени Кабардино-Балкарских мусульман во время прямого телеэфира Л.Дорогова попыталась задать В.Путину вопрос, касающийся нарушения прав в республике, однако вопрос в эфире не прозвучал.
На ранее посланное письмо отреагировало УФСБ Кабардино-Балкарии, предложив мусульманам организовать встречу с сотрудником управления. В последний момент мусульмане отказались, т.к. их не устроил статус представителя спецслужб.
В Нальчике милиционер избил беременную мусульманку
Председатель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра, руководитель регионального отделения движения "За права человека" Валерий Хатажуков обратился к Полпреду президента РФ в ЮФО Дмитрию Козаку с открытым письмом в связи с избиением в Нальчике сотрудником милиции 19-летней беременной женщины, которая вышла на улицу в хиджабе. О случившемся В. Хатажуков рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
В беседе с корреспондентом Ислам.Ру мусульмане Нальчика заявили, что местной милиции "дано негласное право останавливать на улице любую девушку в хиджабе и обыскивать ее на предмет наличия под одеждой взрывных устройств".
Самарские чиновники отменили данное ранее старообрядческой общине разрешение на установку поклонного креста
Самарская поморская община обратилась к властям города за разрешением на установку поклонного креста на месте бывшей поморской моленной. Чиновники дали согласие на установку креста. Представителям общины было предложено уладить формальности в ряде инстанций.
После того, как установка была согласована в соответствующих органах, чиновники заявили старообрядцам, что их вопрос надо решать заново, поскольку решение об установке принимали не те, кто должен был.


Милиционеры и чиновники прервали богослужение евангельских христиан и опечатали помещение церкви в Текстильщиках
7 августа богослужение в церкви "Вифезда-Дом милосердия", входящей в Совет Xристианских Евангельских Церквей в России (СХЕЦР), было прервано появлением сотрудников ОВД "Текстильщики". Милиционеры потребовали, чтобы верующие покинули помещение и совместно с чиновниками московской управы "Текстильщики" опечатали вход. Свои действия милиционеры и чиновники объяснили поступающими к ним от жильцов дома жалобами на шум, однако информацию о конкретных обращениях не предоставили.
Судья отказалась судить пятидесятников, обнаружив в документах, представленных московскими властями, массу ошибок
После очередного запрета на проведение митинга 3 июля чиновники префектуры Центрального административного округа Москвы обвинили представителей Московской центральной церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил" в "неповиновении требованиям милиции" и обратились в суд. Суд не состоялся, так как судья А.Б.Ковалевская, обнаружив грубые ошибки в оформлении документов, вернула их милиции и попросила пятидесятников покинуть здание суда.
Участники "антисектантского" пикета в Нижнем Тагиле намерены обратиться в прокуратуру в связи с неправомерными, на их взгляд, действиями сотрудников милиции
Глава Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ о. Владимир Зайцев в интервью "Интерфаксу" сообщил, что в последние дни июня в Нижнем Тагиле православные провели пикет у входа на стадион, где проходило собрание членов "харизматических сект". По его словам, милиция, присутствовавшая на этом мероприятии, "загребла девять человек активистов, в том числе одного священника, и увезла в РОВД, откуда их впоследствии отпустили, взяв объяснительные". Пикетчики считают действия милиции незаконными и намерены просить прокуратуру разобраться в произошедшем.
Уполномоченный по правам человека в Пермской области считает, что участие учащихся лицея в церемонии закладки камня на месте строительства часовни нарушает закон "Об образовании"
Уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина сделала замечание лицею милиции при областном ГУВД за участие учащихся лицея в религиозном обряде. 27 июня на территории лицея состоялась установка закладного камня на месте будущей часовни. Участвовавшие в церемонии, говорится в заявлении Т.Марголиной, публично совершали религиозный обряд, чем нарушили п. 4 ст. 2 закона "Об образовании", утверждающий светский характер образования.
Уполномоченный по правам человека в области потребовала привести деятельность образовательного учреждения в соответствие с российским законодательством.
Свидетели Иеговы заявляют, что сталкиваются с "растущим и все более открытым" противодействием со стороны властей
В беседе с корреспондентами международного агентства Форум 18 представитель религиозной организации "Свидетели Иеговы" Кристиан Пресбер заявил, что после того, как в марте 2004 г. суд закрыл их московскую общину, Свидетели сталкиваются с "растущим и все более открытым" противодействием со стороны властей в самой столице и в регионах. Это, по его словам, выражается в отказах в аренде помещений (причем те, кто продолжает сдавать Свидетелям помещения, все больше опасаются возможных последствий) и в задержаниях милицией активистов, которые ходят по домам и квартирам граждан. Напротив, представитель Армии Спасения сказал, что его организация не испытывает каких-либо трудностей в общении с властями, без проблем арендует помещения и спокойно ожидает окончания процедуры перерегистрации.
Суд признал клирика Екатеринбургской епархии РПЦ, участвовавшего в столкновении с милицией, виновным в организации несанкционированного собрания
25 мая мировой суд Чкаловского района Екатеринбурга признал главу Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ священника Владимира Зайцева виновным в организации 23 марта 2005 г. несанкционированного собрания, которое, напомним, завершилось столкновением представителей епархии и известного "сектоведа" Александра Дворкина с милицией (ранее также сообщалось, что в отношении главы Миссионерского отдела заведено дело об административном правонарушении). В качестве наказания о. Владимиру назначен штраф размере 10 МРОТ (1 тысяча рублей).
30 мая "Информационное агентство Екатеринбургской епархии" распространило пресс-релиз главы Миссионерского отдела с изложением его позиции.
14 июня Чкаловский районный суд Екатеринбурга оставил в силе решение мирового суда.