Фильтры

2005

Адвокату кабардино-балкарских мусульман угрожают правоохранительные органы республики
Адвокат Лариса Дорогова, защищающая интересы преследуемых правоохранительными органами мусульман Кабардино-Балкарии, в том числе родственников погибших в Нальчике, сообщила об угрозах в свой адрес со стороны республиканских силовиков. По словам адвоката, ее предупредили о возможности разделить участь Р.Нахушева, к исчезновению которого, по одной из версий, причастны силовые структуры.
Родственники погибших в Нальчике обратились за поддержкой в Русскую православную церковь
Родственники погибших 13 октября в Нальчике обратились к священноначалию Русской православной церкви. Авторы письма просят руководство Православной церкви поддержать мусульман в требовании выдать тела погибших, прекратить преследование по религиозным мотивам и вернуть мечети верующим.
В сельском медресе Пензенской области без предъявления ордера проведен обыск
В медресе села Средняя Елюзань проведен обыск. Его проводили помощник губернатора Валерий Горбунов, сотрудники правоохранительных органов и МЧС (20 человек), без предъявления ордера. Реакцией на просьбы прихожан местной мечети прекратить противозаконные действия стали оскорбления.
Имам Соборной мечети Майкопа снова избит
6 ноября в подъезде собственного дома имам Р. Хакиров был снова избит сотрудником милиции, участвовавшим в задержании мусульман 22 октября. Милиционер поджидал имама в подъезде, где нанес ему несколько ударов рукой по голове.
Участники пресс-конференции "За событиями в Нальчике стоит администрация президента" утверждают, что в Кабардино-Балкарии начались массовые репрессии по религиозным мотивам
8 ноября в редакции еженедельника "Аргументы и факты" прошла пресс-конференция "За событиями в Нальчике стоит администрация президента", участниками которой стали секретарь Политсовета СПС Борис Надеждин, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль, правозащитник Лев Пономарев, депутат местного самоуправления КБР от "Единой России" Рамазан Темботов.
Собравшиеся отметили, что в Кабардино-Балкарии развернута кампания массовых репрессий по религиозным мотивам, которые в последнее время плавно перетекли в репрессии политические.

Мусульмане Адыгеи возмущены задержанием прихожан соборной мечети Майкопа
24 октября сайт ИсламИнфо опубликовал письмо группы адыгейских мусульман, возмущенных действиями майкопской милиции, которая 22 октября задержала по подозрению в принадлежности к "ваххабитскому подполью" шестерых прихожан соборной мечети города (причем среди задержанных оказались также и сотрудники ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края). Приводим текст письма полностью.
25 октября на круглом столе, посвященном роли общественных и религиозных организаций в профилактике экстремизма, министр внутренних дел Адыгеи Василий Смирнов по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировал инцидент с задержанием мусульман.
Российское Библейское общество не может ввезти тираж библейских изданий из-за отказа госорганов выдать подтверждение, что эти издания не являются эротическими или рекламными
Исполнительный директор Российского Библейского общества (РБО) Анатолий Руденко сообщил, что больше недели два контейнера библейских изданий в числе которых отпечатанный в Англии по благословению Патриарха Алексия II и по заказу Российского Библейского общества тираж подарочного издания Библии, не могут попасть в Россию. Причина - отсутствие справки из Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ о том, что книги Священного Писания, издания с пересказами текста Библии для детей, а также научная и учебно-справочная литература, непосредственно связанная с Библией, не является эротическим или рекламным изданием.
28 октября глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский заявил по этому поводу "Интерфаксу": "Критика действий моих подчиненных справедлива и обоснованна. В ближайшие дни эта проблема будет решена".
Российские власти отказали Сан Мен Муну во въездной визе
Сан Мен Мун, глава религиозного движения, известного как "Церковь объединения", не сумел посетить состоявшуюся в Москве 21 октября церемонию инаугурации российского отделения "Межрелигиозной межнациональной федерации за мир во всем мире" (как утверждает портал Патриархия.ru, именно под этим названием с 12 сентября 2005 г. действует "Церковь объединения"). На церемонии было объявлено, что Мун получил отказ во въездной визе. О том, чем мотивирован отказ, в сообщениях СМИ ничего не говорится.
В Ульяновске милиция избила активистов мусульманской организации "Таблиг"
19 октября шестеро членов мусульманской организации "Таблиг", приехавшие в Ульяновск из Москвы, были задержаны милицией прямо в мечети и доставлены в УБОП Ульяновской области, где, как сообщает ИсламИнфо, "в течение нескольких часов с ними проводили "разъяснительную работу", подвергнув избиениям и пыткам". "В УБОПе, угрожая расправами, нам порекомендовали в течение 24 часов покинуть город", - рассказал один из пострадавших Денис Попов. После этого мусульмане перебрались в Саратов.
В колонии строгого режима в Кабардино-Балкарии начались избиения заключенных, исповедующих ислам
Кабардино-балкарский республиканский общественный правозащитный центр и региональное отделение общероссийского общественного движения "За права человека" обратились с письмом к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову. В письме сообщается, что 16 октября в колонии строгого режима, расположенной в поселке Каменка, начались избиения заключенных - мусульман. Родителям некоторых пострадавших сообщили, что "на такие действия дало добро руководство республики в связи с нападением боевиков на Нальчик".