Новости по теме

Противостояние пятидесятников и милиции в Москве

Портал-Credo.ru сообщает, что 30 мая столичная милиция разогнала пикет Московской центральной церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил". Это была очередная акция протеста верующих против действий чиновников, о которой, между прочим, власти были извещены заранее. В общей сложности было задержано 10 человек.

"Людей, в основном преклонного возраста, хватали с нецензурной бранью, заламывали руки, бросали на землю, волокли к милицейской машине, - говорится в сообщении портала. - Все это совершалось без всякого объяснения. Ответственность за происшедшее взял на себя майор Крылов А.П.
По пути в отделение сотрудники милиции угрожали старшему пастору и членам церкви расправой, ругались нецензурной бранью, нанесли телесные повреждения. В настоящее время все 10 членов церкви "Эммануил", включая тех, кто был задержан ранее, находятся в отделении ОВД "Тверское".
Только после того, как произошло нападение и задержание, милиционеры стали выяснять обстоятельства. В результате выяснения обстоятельств обнаружилось, что пикет проводится на законных основаниях, а столкновение произошло из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей заместителем префекта Центрального административного округа Васюковым, который в установленном порядке не сообщил руководству Церкви "Эммануил" о запрете на проведение пикета".

Между тем представленная "Интерфаксом" версия столичного ГУВД несколько иная: "...акцию разрешено было провести в Новопушкинском сквере, однако в последний момент ее организаторы решили встать напротив здания мэрии, что вынудило милиционеров прервать пикет".

В тот же день с экстренным заявлением по поводу произошедшего выступил РОСХВЕ. "Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) считает данные действия правоохранительных органов вопиющим беззаконием по отношению к христианам, к гражданам России, а возможно - провокацией, направленной на обострение религиозной ситуации в стране, раскачивание государственно-религиозных отношений", - говорится в заявлении.

31 мая пикет был продолжен. Милиция и ОМОН не пытались разогнать митингующих.

В этот же день старший пастор церкви "Эммануил" Александр Поршага, задержанный накануне, встретился с заместителем префекта Центрального административного округа Москвы С.А. Васюковым. В ходе беседы С.А. Васюков признал, что пятидесятники проводили акцию в соответствии с законом, а действия префектуры, не отреагировавшей вовремя на заявление пятидесятников о месте и времени проведения митинга, назвал "оплошностью".

Применять меры к допустившим оплошность заместитель префекта, однако, отказался. В этой связи пресс-секретарь церкви "Эммануил" Юрий Попов высказал предположение, что сотрудники префектуры совершили "намеренную провокацию".

1 июня старший пастор Московской центральной церкви "Эммануил" Александр Пуршага вопреки заверениям властей оказался в отделении милиции "Тверское". Милиция продолжила разгон митинга. Детей и женщин с нецензурной бранью и угрозами бросали на землю и отбирали транспаранты. Прибывших из Санкт-Петербурга верующих задержали и также отправили в отделение милиции.

К вечеру четверо из 13 задержанных были отпущены. Собравшимся у отделения милиции прихожанам, требовавшим отпустить остальных задержанных, сотрудники ОВД "Тверское" пригрозили забрать женщин, и тогда дети (от 4 до 12 лет) отправятся домой сами.

Сотрудник префектуры Центрального административного округа Москвы Елена Полякова заявила, что представители церкви "Эммануил" "не пришли и не получили официального уведомления о переносе места проведения пикета", хотя и были предупреждены о том, что следовало это сделать. Пресс-секретарь церкви Юрий Попов опроверг слова сотрудницы префектуры, сообщив, что никаких уведомлений о переносе места пикета не получал.

К 19 часам 1 июня все задержанные - несмотря на угрозы милиции - были отпущены домой. 2 июня в 11 часов пикет на площади напротив московской мэрии возобновился.

2 июня в 11 часов пикет на площади напротив московской мэрии возобновился. Однако и на этот раз милиция - после того, как верующим было предложено разойтись в течение минуты, на что они не отреагировали - вынудила пикетчиков прекратить акцию. Старший пастор А.А. Пуршага, администратор Церкви Б.Г. Азарян и пресс-секретарь Церкви Ю.Н. Попов снова задержаны. "На вопрос о причине происходящего пресс-секретарю церкви "Эммануил" пояснили, что были совершены нарушения, но не пояснили какие", - сообщает Портал-Credo.ru.

Кроме того, были задержаны три пастора из пригородов Санкт-Петербурга: пастор церкви "Весть надежды" из Зеленогорска И.Ю. Астапов, пастор церкви из г. Красноармейска А.А. Мунилкин и пастор церкви из г. Пушкин, а также пятеро прихожан церкви "Эммануил". В то же время, как отмечает Портал-Credo.ru, "на этот раз, по словам Юрия Попова, задержание было произведено без насилия - всем задержанным вежливо предложили пройти в автобус ОМОНа. За разгоном пикета, который на этот раз также обошелся без насилия, и задержанием активистов с видимым удовольствием наблюдал заместитель префекта Центрального административного округа г. Москвы Сергей Анатольевич Васюков.
В ОВД района "Тверской" у всех доставленных туда были отобраны паспорта, но, в отличие от предыдущих дней, они не помещены в "обезьянник", а просто содержатся в помещении ОВД. ОМОНовцы составляют рапорты, но до сих пор задержанным не объяснили, за какое правонарушение их доставили в милицию. Таким образом, они даже не имеют статуса задержанных, и на них не распространяется трехчасовой срок административного ареста".

2 июня ситуация вокруг церкви "Эммануил" была взята под контроль Ю.Лужковым.

3 июня акция пятидесятников на Тверской была продолжена. Милиция вновь отобрала у собравшихся плакаты.
В 12-45 был задержан Ю. Попов. Проводивший задержание лейтенант милиции сообщил, что доставит его не в ОВД "Тверское", как обычно, а в 10-е отделение милиции возле Белорусского вокзала. Ранее задержанный А.Пуршага, по словам Ю.Попова, содержался в "обезьяннике" 14 отделения милиции вместе с пьяными и хулиганами.

Около 15:30, составив протоколы о задержании, двух пасторов, пресс-секретаря и двух рядовых членов церкви отпустили. После освобождения они вернулись на Тверскую площадь и присоединились к пикетчикам.

6 июня Портал-Credo.ru сообщил, что 1 июня, после заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский проинформировал главу президентской администрации Дмитрия Медведева о ситуации, сложившейся вокруг церкви "Эммануил", и попросил доложить о действиях московской милиции президенту Путину.

Кроме того, по информации портала, "6 июня мировой судья Тверского районного суда рассматривал дело по обвинению участников пикета, подвергнутых задержанию, в административном правонарушении...". (См. также сообщение на сайте Славянского правового центра.)

Одного из участников пикета - 71-летнего пенсионера - Тверской районный суд приговорил к штрафу в размере 500 рублей за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции. Всего же к административной ответственности привлечено около 30 членов церкви "Эммануил".

7 июня старший пастор церкви "Весть надежды" из Зеленогорска И.Ю. Аcтафьев, также принимавший участие в акции, был приговорен к лишению свободы на пять суток. В знак протеста он объявил голодовку, к которой намерены присоединиться и другие участники процесса над членами церкви "Эммануил". Портал-Credo.ru, ссылаясь на пресс-секретаря церкви Юрия Попова, сообщает, что "суд все больше начинает напоминать расправу в духе 30-х годов прошлого века. Судья не слушает, что говорят свидетели. В качестве главного свидетеля выступает майор Крылов, организовавший разгон пикета, который регулярно находился и продолжает находиться в одной комнате с судьей Ковалевской А.Б., где они вместе принимают решения. Ожидается, что решение в отношении остальных участников пикета будет еще жестче".

При этом судья отклонила ходатайства обвиняемых о привлечении к участию в процессе адвокатов. "Таким образом, - отмечает портал, - мировой судья А.Б. Ковалевская нарушила фундаментальное конституционное право граждан на защиту в судебном процессе. В настоящее время здание суда прибыл адвокат Славянского правового центра Владимир Ряховский, который будет добиваться у суда предоставления ему возможности защищать задержанных верующих в рамках процесса над арестованными за участие в пикете".

Среди приговоренных 7 июня к штрафу оказалась Татьяна Зайцева, не успевшая принять участие в пикете 1 июня.

8 июня к штрафу в 10 МРОТ были приговорены еще два участника митинга Сергей Свиридкин и Александр Кучейник.

На суде выступила главный специалист префектуры ЦАО Москвы Елена Полякова, сообщившая, что в префектуре ЦАО неоднократно нарушался установленный законом порядок согласования мероприятий, проводимых общественными и религиозными объединениями. Суд не принял во внимание это свидетельство.

Старший пастор церкви "Эммануил" А. Пуршага был также приговорен к лишению свободы на пять суток. Как пишет Портал-Credo.ru, "недоверие мирового судьи Тверского суда А.Б. Ковалевской к словам свидетелей и задержанного с одной стороны, и полное взаимопонимание с майором милиции А. Крыловым из ОВД района "Тверской" с другой, позволяет пресс-центру церкви сделать выводы о предвзятом отношении суда к делу". А. Пуршага тоже объявил голодовку в знак протеста против беззакония.

9 июня на Тверской площади началась новая акция протеста пятидесятников. На этот раз главным поводом послужили вынесенные судом приговоры в отношении А. Пуршаги и других членов церкви.

10 июня члены церкви "Эммануил" продолжили акцию протеста на Тверской. Поскольку разрешения на проведение пикета у верующих не было, они собрались у магазина "Москва" и молча стояли, не доставая плакаты. Сотрудники МВД потребовали освободить место у подземного перехода в связи с началом его ремонта.

В этот же день были осуждены еще пятеро членов церкви, участвовавшие в пикетах. Ю. Попов приговорен к пяти суткам лишения свободы. И.о. старшего пастора церкви "Эммануил" Елена Пуршага. Администратор церкви Бакур Азарян и прихожане Александр Соловьев, Олег Коляда и Юрий Пучков приговорены к штрафу по 1000 руб. каждый. Ю.Попов после оглашения приговора объявил голодовку в зале суда.

Принадлежавший общине микроавтобус был эвакуирован представителями ГАИ. Доверенность на управление автобусом у водителя изъял полковник милиции Калушкин, предварительно сообщив, что машина может быть заминирована. Владелец микроавтобуса Сергей Матвиенко составил акт об угоне.

В тот же день РОСХВЕ выступил с новым заявлением по поводу сложившейся ситуации. "Руководство РОСХВЕ выражает уверенность в том, что этот конфликт будет разрешен в соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством РФ, и правительством города будет найден правовой, конструктивный выход, который удовлетворит обе стороны, - говорится в заявлении. - Складывается впечатление, что какие-то силы осознанно провоцируют возмущение гражданского общества и дискредитируют в глазах общественности, как протестантов, так и российскую власть, которая неоднократно заявляла о своей приверженности к курсу демократии, защиты государством законных прав и свобод своих граждан, строгому соблюдению законности.
Так же мы призываем священнослужителей РОСХВЕ не уклоняться от духовного служения людям в политическую деятельность. Мы не сторонники "оранжевых" и любых других революций".

12 июня члены церкви вновь вышли на Тверскую площадь. Они не выдвигали никаких требований, но пели гимны и молились. Более полутора часов милиция спокойно наблюдала за ними. Однако затем около 30 человек были снова задержаны. 10 из них были доставлены в ОВД района "Мещанский", там их заставили писать объяснительные. Остальным пришлось сидеть запертыми в раскаленных на солнце автобусах без воды.

13 июня А.Пуршагу освободили из-под стражи, где он провел лишний 21 час. После освобождения старший пастор церкви "Эммануил" продолжил голодовку.

16 июня был распространен текст заявления А.Пуршаги, в котором он призывает лидеров протестантских объединений не придавать противостоянию церкви "Эммануил" и московских чиновников "политическую окраску или использовать эти события для наращивания собственного политического веса".

Хамовнический и Тверской суды не стали рассматривать дела верующих, задержанных 12 июня. Все они были отпущены. Также стало известно, что один из пикетчиков, который в одиночку выходил с плакатом на площадь перед мэрией, был оправдан (хотя и.о. Тверского межрайонного прокурора Москвы опротестовал это решение мирового судьи).

20 июня пятидесятники начали новую серию пикетов. Параллельно проходит и "индивидуальная" акция одного из членов церкви "Эммануил".

Митинги на Пушкинской площади состоялись 26 и 29 июня.

27 и 28 июня милиция дважды "приглашала для беседы" в ОВД района "Тверской" прихожанина церкви "Эммануил" Александра Соловьева, который в одиночестве стоял с плакатом напротив мэрии. Причем во время второй "беседы", как сообщил пресс-секретарь церкви Ю. Попов, "в словах представителей закона появилась конкретика: во-первых, на Тверской площади больше не будет индивидуальных пикетов. Во-вторых, для этого будут использоваться любые методы. В качестве примера, сотрудники ОВД угрожали прислать "своего" пикетчика, чтобы пикетирование перестало быть одиночным. А вот тогда, за несанкционированный пикет группой лиц, блюстители закона пообещали 15 суток ареста. Предсказывались и другие, еще более мрачные варианты..."

28 июня префектура ЗАО предложила церкви участок в подмосковном поселке Внуково (около получаса езды от Москвы), но верующие отказались, заметив, что для прежнего места церковью были проведены дорогостоящие проектно-изыскательные работы и что 90% прихожан церкви "Эммануил" - москвичи.

Тем временем расширилась география пикетов. Как сообщил вечером 29 июня Портал-Credo.ru, "если в течение прошлой недели... индивидуальный пикет стоял только на Тверской площади напротив здания московской мэрии, то к 29 июня число таких пикетов возросло до семи. По словам пресс-секретаря церкви "Эммануил" Юрия Попова, индивидуальные пикеты теперь стоят ещё на Тверской площади, в Вознесенском переулке, куда выходят окна мэрии, на Пушкинской площади, у здания мэрии на Новом Арбате (бывшее здание СЭВ), у здания Мосгордумы на Петровке, у здания Совета Федерации на Большой Дмитровке (в соседнем здании располагается ОВД района "Тверской", в котором за прошедший месяц некоторые члены церкви "Эммануил" провели немало часов под стражей), на Триумфальной пл. (бывшей пл. Маяковского) напротив здания Мосгорархитектуры".

30 июня в Тверском суде г. Москвы рассматривался протест Тверского межрайонного прокурора на постановление мирового судьи в отношении члена церкви "Эммануил" Сергея Матвеенко, который в одиночку стоял с плакатом напротив мэрии. Мировой судья А.Б. Ковалевская оправдала пикетчика, однако прокурор посчитал, что акция была незаконной, так как, во-первых, проходила на территории служебной автостоянки правительства Москвы, а во-вторых, С. Матвеенко выражал "не свои личные требования, а публичное мнение членов религиозной организации Московской Центральной церкви христиан веры евангельской "Эммануил"". Однако районный суд не согласился с мнением прокурора и, таким образом, подтвердил право верующих на проведение подобного рода акций.

Запланированный на 3 июля митинг церкви "Эммануил" не разрешили провести чиновники префектуры ЦАО, предложив заменить митинг на пикет. Credo.ru отмечает, что предложение является нарушением закона, т.к. "глава префектуры может вносить коррективы по времени и месту проведения публичного мероприятия, но не по его форме".

Экстренное заявление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). 2005. 30 мая.

Комментарий: См. также:
Кеворкова Н. "Ненаши": Протестанты избиты в центре Москвы // Газета. 2005. 1 июня.
Директор отдела информации Евроазиатского дивизиона Церкви христиан адвентистов седьмого дня ВАЛЕРИЙ ИВАНОВ: "Члены церкви "Эммануил" вышли на улицу, потому что они доведены до отчаяния" // Портал-Credo.ru. 2005. 2 июня.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Человек свободный в России. Репрессии государственной машины всегда предваряют ее крах // Там же.
В интервью Credo.ru руководитель пресс-службы заместителя премьера в правительстве Москвы Михаила Меня Андрей Парнов заявил: "После встречи с Михаилом Менем, несмотря на то, что проблемы церкви были прияты во внимание, представители общины решили ожесточить положение. Со своей стороны действия протестантских служителей только накалили обстановку. Насколько я понимаю, никакого разрешения на проведение пикета или митинга не было. Сотрудники милиции по этой причине начали разгонять демонстрантов. И так повторяется день за днем".
ДОКУМЕНТ: О пикетах, проводимых Религиозной организацией Московская Центральная Церковь христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил" 30 мая и 3 июня 2005 года // Портал-Кредо.ру. 2005. 3 июня.
Матусевич И. Евангелисты требуют землю // Вечерняя Москва. 2005. 3 июня.
"ГАЗЕТА": "Чего хотят протестанты" // Интерфакс. 2005. 6 июня. (Статья Н. Кеворковой из "Газеты".)
Глава представительства Евангелическо-Лютеранской Церкви в Москве ВЛАДИМИР ПУДОВ: "Митинги - это не протестантская политика, православные тоже выходят на улицу, когда хотят отстоять свои права" // Портал-Credo.ru. 2005. 7 июня.
Поздняев М. Протестанты протестуют: "Нетрадиционные" верующие выступают против дискриминации // Новые известия. 2005. 8 июня.
Fagan G. RUSSIA: Five-day prison for "illegally" demanding believers' rights // Forum 18. 2005. June 13.
СПРАВКА: Московская Центральная церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Эммануил" // Портал-Credo.ru. 2005. 13 июня.
Пятидесятники не станут инструментом "оранжевой" революции // Интерфакс. 2005. 13 июня. (Интервью с главой РОСХВЕ Сергеем Ряховским.)
Лункин Р. Российские протестанты и стратегия политического действия: Протестанты не дают расслабиться власти, сверяя ее действия со своим пониманием евангельской справедливости // Портал-Credo.ru. 2005. 14 июня.
Старший пастор Московской центральной церкви ХВЕ (пятидесятников) "Эммануил" АЛЕКСАНДР ПУРШАГА: "В тюрьме из программ радио "Россия" я узнал, что уровень содержания в российских тюрьмах скоро приблизится к европейскому" // Там же. 17 июня. ("Получается, что мы приходили всей церковью просить мэра о защите от произвола чиновников Западного административного округа, а получили по пять суток изолятора и двадцать тысяч штрафа, из-за фальсификации чиновников ЦАО. Получены многочисленные побои, до сих пор слышны угрозы о расправе. Я не прекратил начатой во время ареста голодовки".)
ДОКУМЕНТ: "Не мешайте нам работать и служить Богу, и дайте построить нам наш дом молитвы". Выступление пастора пятидесятнической Церкви "Эммануил" г. Красноармейска Александра Мунилкина на митинге 26 июня 2005 г. // Там же. 29 июня.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Нет - революции! Да - свободе! Российские евангелисты доверяют только своему опыту // Там же. 30 июня.
Конфликт между Московской Центральной церковью "Эмануил" и Московской МЭРией // Эхо Москвы. 2005. 30 июня.
"ГАЗЕТА": "Протестанты требуют земли и свободы" // Интерфакс. 2005. 6 июля. (Статья Н. Кеворковой из "Газеты".)
Ссылки на данную статью [9]