Фильтры

Октябрь

Российское Библейское общество не может ввезти тираж библейских изданий из-за отказа госорганов выдать подтверждение, что эти издания не являются эротическими или рекламными
Исполнительный директор Российского Библейского общества (РБО) Анатолий Руденко сообщил, что больше недели два контейнера библейских изданий в числе которых отпечатанный в Англии по благословению Патриарха Алексия II и по заказу Российского Библейского общества тираж подарочного издания Библии, не могут попасть в Россию. Причина - отсутствие справки из Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ о том, что книги Священного Писания, издания с пересказами текста Библии для детей, а также научная и учебно-справочная литература, непосредственно связанная с Библией, не является эротическим или рекламным изданием.
28 октября глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский заявил по этому поводу "Интерфаксу": "Критика действий моих подчиненных справедлива и обоснованна. В ближайшие дни эта проблема будет решена".
Российские власти отказали Сан Мен Муну во въездной визе
Сан Мен Мун, глава религиозного движения, известного как "Церковь объединения", не сумел посетить состоявшуюся в Москве 21 октября церемонию инаугурации российского отделения "Межрелигиозной межнациональной федерации за мир во всем мире" (как утверждает портал Патриархия.ru, именно под этим названием с 12 сентября 2005 г. действует "Церковь объединения"). На церемонии было объявлено, что Мун получил отказ во въездной визе. О том, чем мотивирован отказ, в сообщениях СМИ ничего не говорится.
В Ульяновске милиция избила активистов мусульманской организации "Таблиг"
19 октября шестеро членов мусульманской организации "Таблиг", приехавшие в Ульяновск из Москвы, были задержаны милицией прямо в мечети и доставлены в УБОП Ульяновской области, где, как сообщает ИсламИнфо, "в течение нескольких часов с ними проводили "разъяснительную работу", подвергнув избиениям и пыткам". "В УБОПе, угрожая расправами, нам порекомендовали в течение 24 часов покинуть город", - рассказал один из пострадавших Денис Попов. После этого мусульмане перебрались в Саратов.
В колонии строгого режима в Кабардино-Балкарии начались избиения заключенных, исповедующих ислам
Кабардино-балкарский республиканский общественный правозащитный центр и региональное отделение общероссийского общественного движения "За права человека" обратились с письмом к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову. В письме сообщается, что 16 октября в колонии строгого режима, расположенной в поселке Каменка, начались избиения заключенных - мусульман. Родителям некоторых пострадавших сообщили, что "на такие действия дало добро руководство республики в связи с нападением боевиков на Нальчик".
Жительница Нальчика подала в суд на сотрудников милиции
Жительница Нальчика Разида Чеченова обратилась в городскую прокуратуру и суд с жалобой на действия сотрудников милиции, систематически подвергавших ее задержаниям, допросам и оскорблениям. Девушка уверена, что пристальное внимание милиционеров вызвано тем, что она исповедует ислам и носит хиджаб.
В Москве милиция вновь задержала членов церкви "Эммануил"
С мая месяца продолжается акция протеста пятидесятников - членов церкви "Эммануил" против действий столичных чиновников. 3 октября произошел очередной инцидент: милиция задержала и доставила в ОВД района "Тверской" пятерых верующих, сообщает Портал-Credo.ru.
Чуть позже в тот же день были задержаны еще 12 человек.
5 октября должен был состояться суд над шестью задержанными. Однако он не состоялся из-за неявки милиционеров, которые сами и инициировали процесс.