Фильтры

Март

Мусульмане Альметьевска требуют прекратить преследования жен задержанных по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
Жители Альметьевска обратились в СМИ с заявлением по поводу преследования жен задержанных в ноябре 2004 г. по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир".
М. Арсланова, Н. Галеева и Г. Рафикова были тогда же задержаны сотрудниками УБОП по возвращении с санкционированного митинга против социальных реформ.
Задержание милиционеры сопровождали бранью, оскорблениями и рукоприкладством.
Женщин, имеющих малолетних детей, держали без еды, воды и лекарств, в результате чего одна была госпитализирована в тяжелом состоянии, другая получила серьезные осложнения имеющихся заболеваний.
Исковые заявления женщин приняты не были.
В Астрахани милиция провела массовые проверки документов у мусульман
18 марта в астраханской мечети милиция провела массовую проверку документов у мусульман, пришедших на пятничную проповедь. Как рассказал корреспонденту канала Ислам.Ру один из участников событий - Рустам Кенжалиев, имам мечети села Старокучергановка (в пригороде Астрахани), все прошло "спокойно и без явных эксцессов". "Однако, - отмечается в сообщении канала, - по свидетельствам очевидцев, люди в форме проявляли очевидное неуважение к лицам пожилого возраста, а проверка паспортов по конфессиональному признаку для многих посетителей мечети стала очередным унижением".
Сотрудники УФСБ по Ивановской области задержали десятерых баптистов - граждан США
Интернет-газета "Курсив Иваново" со ссылкой на пресс-центр областного УФСБ сообщает, что 11 марта в Иванове за нарушение закона о пребывании иностранцев на территории РФ были задержаны десять граждан США - представителей Церкви евангельских христиан-баптистов. На них наложен денежный штраф.
Совет муфтиев считает поведение ульяновского чиновника противозаконным вмешательством во внутреннюю жизнь религиозных организаций
Совет муфтиев России (СМР) направил письмо в адрес Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергея Кириенко в связи с заявлением Федерального инспектора по Ульяновской области Игоря Журавлева, назвавшего всех не подчиняющихся Т.Таджуддину мусульман сектантами. СМР считает такое поведение противозаконным вмешательством во внутреннюю жизнь религиозных организаций.
Единственная в Санкт-Петербурге мечеть закрыта большую часть времени, мусульманам советуют молиться на улице
График работы Соборной мечети Санкт-Петербурга - единственной в городе - составлен таким образом, что во время четырех из пяти обязательных молитв она оказывается закрытой. В РДУМ Северо-запада России и Ленинградской области ситуацию объяснить отказались, сообщив, что мечеть закрыта, "потому что так надо" и "кому надо, тот знает, почему закрыта". Тем, кто не успевает попасть в мечеть, муфтият советует молиться на улице.
В Пензе отменено выступление британского евангелиста-проповедника в связи с запретом на проведение массовых сеансов целительства
Прокуратура Ленинского района Пензы запретила намеченное на 4-6 марта выступление британского евангелиста-проповедника Дэвида Хасавея в пензенском цирке.
"Запрет вынесен в связи с тем, что заявленное мероприятие противоречит законодательству о проведении массовых сеансов целительства", - пояснил прокурор.
Руководству Пензенского цирка предписано расторгнуть контракт на предоставление помещения для выступления, в рамках которого организаторами были заявлены "чудесные исцеления от всех болезней всех желающих на арене цирка".