Фильтры

Сентябрь

Подмосковные баптисты заявляют о попытке местных властей сорвать их съезд и подозревают сотрудников правоохранительных органов в поджоге молитвенного дома
Форум 18 сообщает, что в августе в с. Любучаны Чеховского района Московской области местные власти постарались всеми средствами воспрепятствовать проведению баптистами съезда, для участия в котором прибыло около 4 тыс. делегатов от баптистских общин европейской части России. Ссылаясь на отсутствие у организаторов разрешения на проведение массового мероприятия (хотя баптисты и указывали на то, что по закону они не обязаны получать подобное разрешение), власти накануне открытия съезда, 20 августа, разобрали уже установленный навес и убрали скамейки. Затем район оцепили около 200 сотрудников правоохранительных органов. Однако, несмотря ни на что, съезд состоялся.
В ночь с 13 на 14 сентября сгорел молитвенный дом баптистов в Любучанах. Верующие подозревают в его поджоге сотрудников правоохранительных органов.
ДУМ Карелии выразило озабоченность в связи с заявлением республиканских властей по поводу серии терактов в России
В СМИ Карелии от имени главы республики и представителей местных ФСБ и МВД было опубликовано заявление по поводу недавних терактов в стране. В документе, в частности, говорилось: "Руководители диаспор должны в некоторой степени отвечать за своих земляков, осевших в республике, за их поведение. Причем не только за их официальных членов, вовлеченных в культурные мероприятия, но и за всех остальных". Это вызвало протест карельских мусульман. Как со ссылкой на пресс-службу ДУМ РК сообщил сайт Ислам.Ру, мусульмане республики восприняли это заявление властей как "выражение недоверия и подозрения ко всем людям неславянской внешности, проживающих в республике, вне зависимости от их гражданства и вероисповедания".
Милицейские кордоны не пустили верующих на крестный ход
11 сентября Рязани несколько сотен верующих не смогли принять участие в крестном ходе, посвященном перенесению мощей святых Гавриила и Мелетия из Свято-Троицкого монастыря в кафедральный Христорождественский собор. Крестный ход прошел через весь центр города, но милицейские кордоны позволили присоединиться к шествию всем желающим лишь на финальном этапе - во время проповеди правящего архиерея перед собором.
В г. Красноуфимске местные власти отказали воскресной школе в предоставлении помещения на благотворительно основе и потребовали арендную плату
В г. Красноуфимске Свердловской области администрация пересмотрела условия предоставления классных комнат воскресной школе при местном храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского: ранее это делалось на благотворительной основе, но теперь чиновники потребовали от служителей Церкви арендную плату. Ее размеры оказались непосильными для прихода, и новый класс пришлось своими силами оборудовать в самом здании храма.