Фильтры

2003

Для омских мусульманок "проблема хиджаба" не существовала
Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов в интервью омскому региональному порталу "ДО-инфо" заявил, что у местных мусульманок никогда не возникало проблем при фотографировании на паспорт - они спокойно снимались без платков.
Иностранным миссионерам, собирающимся в Кострому, чаще других отказывают во въездной визе
По сообщению международной информационной службы "Форум 18", больше всего отказов во въездной визе в Россию получают активисты иностранных протестантских организаций, намеревающиеся приехать в Кострому. За последний год отказы получили семь граждан США, сотрудничающих с евангельской Костромской Христианской Церковью и церковью "Семья Божья".
Костромские пятидесятники жалуются на притеснения властей
Международная информационная служба "Форум 18" бьет тревогу в связи с притеснением властями Костромы местной общины пятидесятников. Как сообщил корреспонденту службы пастор костромской пятидесятнической церкви "Семья Божья" Андрей Данилов, в июне областное управление юстиции обязало его церковь предоставить в течение всего нескольких дней (три из которых были выходными) документацию по фондам и деятельности церкви, списки членов и протоколы собраний. Других церквей это распоряжение не касалось.
В Дагестане начинается новое "дело о хиджабе"
Как сообщил сайт "Ислам.Ру", в паспортно-визовой службе Дагестана группе мусульманских женщин было запрещено фотографироваться на паспорта в платках. При попытке сослаться на недавнее решение Верховного Суда России, в МВД республики заявили, что, по их мнению, это касается только женщин Татарстана.
Военный суд г. Байконура запретил командиру части препятствовать поездкам офицера на сессии в Русский Христианский Гуманитарный институт г. Санкт-Петербурга
Подполковник Роберт Романов, представляющий в Байконуре интересы Союза христиан-военнослужащих России, через суд добился права на дополнительный оплачиваемый отпуск и компенсацию стоимости проезда до Санкт-Петербурга, куда он регулярно ездит на сессии в Русский Христианский Гуманитарный институт.
Борис Грызлов разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках
2 июня министр внутренних дел России Борис Грызлов подписал приказ, разрешающий фотографироваться на паспорт в головном уборе. Решение об этом было принято по результатам совещания с руководством министерства 31 мая. Тогда было решено, что "допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов".
Буддистский семинар перенесен из Павлова Посада в Москву
Власти г. Павлов Посад (Московская область) пытаются сорвать семинар, организованный московской буддистской общиной Дзогчен-община "Ринчен-линг". Его собирались провести 9 июня на территории лагеря "Сосновый бор" под руководством профессора Чогьял Намкай Норбу.
после того, как разрешение властей Московской области на проведение мероприятия получено не было, семинар перенесли на 13 июня в Москву.

Верховный суд признал право мусульманок фотографироваться в платке
Кассационная палата Верховного суда РФ
отменила
решение гражданской коллегии Верховного суда от 5 марта 2003 г., запрещавшее фотографироваться мусульманкам на паспорт в платках.
Существовавший несколько лет назад в Красноярском крае конфликт властей с общиной Виссариона погашен
Выступая на заседании комиссии Законодательного собрания Красноярского края по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества председатель комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов доложил о ситуации с религиозными организациями. По его словам, Красноярском крае на сегодняшний день существует два очага религиозной напряженности, связанных с взаимоотношениями между Русской Православной Церковью и католиками, а также между светскими властями и общиной Виссариона. В конце 90-х гг. члены Церкви последнего завета конфликтовали с властями региона, но сейчас сторонам удалось согласовать свои претензии, коих власти предъявили 14, а приверженцы Виссариона - 9. Теперь свою главную задачу руководство края видит в недопустимости раскола между мусульманами, число которых в ближайшие несколько лет будет расти.
Раввин ростовской синагоги депортирован из России
Еляшив Каплун, раввин синагоги в Ростове-на-Дону, депортирован из России за нарушение паспортно-визового режима. 20 апреля он вылетел с семьей в Тель-Авив. Решение о депортации было принято судом Ленинского района Ростова-на-Дону.