Фильтры

2003

"Общественный комитет по правам человека" возмущен поведением сотрудника вневедомственной охраны музея-заповедника "Александровская слобода" Э.А. Иванова, вступившего в конфликт с чиновниками-паломниками из Чувашии
20 сентября сайт "Государство и религия в России" опубликовал письмо "Общественного комитета по правам человека" начальнику Главного управления собственной безопасности МВД К.Н. Ромодановскому (копии направлены Президенту, Генеральному прокурору, в ГД, а также Полномочному представителю Президента РФ ЦФО Г.С. Полтавченко и в международные правозащитные организации). В письме выражается протест против действий сотрудника вневедомственной охраны сержанта милиции Э.А. Иванова, который, как утверждается в документе, 8 августа "подверг самому настоящему издевательству и гнусным оскорблениям группу православных паломников, угрожая им табельным боевым оружием". В число паломников входили более двадцати руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также представитель Чебоксарско-Чувашской епархии.
Московская община независимых баптистов по-прежнему не имеет возможности арендовать помещение для проведения своих молитвенных собраний
Московская община баптистов, входящая в состав международного Совета Церквей евангельских христиан-баптистов, вынуждена - в отличие от большинства других баптистских организаций в России - проводить свои молитвенные собрания в парке, по-прежнему не имея возможности арендовать для этой цели помещение, - утверждает президент Международной организации по соблюдению религиозных свобод Лоуренс Юззелл в статье, опубликованной 15 сентября в газете "Moscow Times". По его словам, "это положение вещей отражает неписаное правило, действующее в России президента Владимира Путина: чем меньше вы сотрудничали со старым советским государством, тем вероятнее, что вы столкнетесь с давлением в настоящее время".
В Свердловской области чиновники не позволяют мусульманкам фотографироваться на паспорт в платке
Мусульмане из города Красноуфимска Свердловской области обратились к правозащитному объединению "Сутяжник" с жалобой на действия местных сотрудников паспортной службы. Красноуфимские чиновники отказываются принимать фотографии женщин-мусульманок в хиджабе.
Православной христианке разрешили сфотографироваться на паспорт в платке
Жительница Биробиджана Валентина Иванова, прихожанка РПЦЗ(Л) получила разрешение фотографироваться на паспорт в платке. Причем чтобы добиться разрешения, ей не пришлось подавать заявление в суд, достаточно оказалось просто побеседовать с несколькими городскими чиновниками.
Список общин РПАЦ, которым местные власти систематически отказывают в регистрации, выдаче разрешений на строительство и передаче храмов
Портал-Кредо.ру со ссылкой на "Вертоградъ" опубликовал список общин Российской православной автономной церкви, которым местные власти систематически отказывают в регистрации, выдаче разрешений на строительство и передаче храмов.
МВД Кабардино-Балкарии распорядилось открывать мечети в республике только на время совершения намаза
Как сообщил на брифинге начальник УБОП МВД КБР Фуад Шурдумов, в связи с неудачной попыткой поймать боевиков в Баксане принято решение о том, что все мечети в республике будут открываться только на время намаза. Постоянно находиться в мечетях никто не сможет. По мнению присутствовавших на встрече имамов, эта мера не приведет ни к каким положительным результатам.
Баптистское богослужение в одном из московских дворов признано нарушением общественного порядка
11 августа один из муниципальных судов г. Москвы вынес решение, в соответствии с которым баптистское богослужение 26 июля в одном из дворов на юге Москвы признано нарушением общественного порядка. Один из участников богослужения приговорен к штрафу в размере 500 рублей за оскорбление сотрудников милиции. Между тем, члены местной баптистской общины категорически отрицают факт оскорбления. "Верующие не сквернословят", - заявил представитель общины Вениамин Хорев. Он также добавил, что конфликты с милицией, препятствующей проведению богослужений, - это "часть обычной жизни" московских баптистов.
Католическая месса в Кирове состоялась, несмотря на несогласие дирекции концертного зала и протест ЛДПР
Кировские католики намерены с разрешения городского правительства совершить мессу в Александровском костеле города, где в настоящее время располагается органный концертный зал. Проведению богослужения препятствует и.о. директора зала, ссылающаяся на невозможность прервать ремонт помещения и инструмента. 31 августа в знак протеста против проведения мессы местное отделение ЛДПР провело пикет перед зданием костела. Несмотря на противодействие, католической общине удалось провести мессу.
В Ярославле рассматривается дело Центра творческой молодежи, деятельность которого оценивается властями как религиозная
19 июня в Ярославле в очередной раз рассматривалось дело Центра творческой молодежи, который обвиняется областным управлением юстиции в ведении "религиозной деятельности под видом осуществления образовательных программ". Речь идет об акции, направленной на профилактику употребления наркотиков, проводимой Центром творческой молодежи в школах города, в которой власти усмотрели "религиозную деятельность". В августе областной суд установил факт религиозной пропаганды в деятельности Центра. Адвокаты ЦТМ намерены обратиться в Страсбургский суд по правам человека.
В Ставрополе городские власти запретили проводить конгресс "Свидетелей Иеговы"

30 августа глава администрации Ставрополя Сергей Кобылкин запретил проведение конгресса "Свидетелей Иеговы" в здании городского ДК профсоюзов. В обоснование этого распоряжения он сослался на положение мэрии о проведении массовых мероприятий в условиях повышенной опасности террористических актов.