Новости по теме

МВД Кабардино-Балкарии распорядилось открывать мечети в республике только на время совершения намаза

Как сообщил на брифинге начальник УБОП МВД КБР Фуад Шурдумов, в связи с неудачной попыткой поймать боевиков в Баксане принято решение о том, что все мечети в республике будут открываться только на время намаза. Постоянно находиться в мечетях никто не сможет.

По мнению присутствовавших на встрече имамов, эта мера не приведет ни к каким положительным результатам. Брифинг закончился взаимными обвинениями сотрудников МВД и представителей мусульманского духовенства. В правоохранительных органах считают, что мусульманское духовенство неспособно влиять на молодежь, в среде которой все большее распространение получает ваххабизм. По мнению имамов, в МВД должны заниматься своим делом и не сваливать ответственность на духовных лидеров.

Комментарий: Напомним, что ранее в СМИ уже поднималась проблема обвинений молодых мусульман КБР в ваххабизме. Некоторые исследователи говорят в этой связи о дискриминации молодых приверженцев ислама в республике.
См. также:
Фатуллаев М. Мечети будут открывать только по пятницам: Кабардино-Балкарская милиция установила причастность религиозных общин к терроризму // Независимая газета. 2003. 14 октября.
Ссылки на данную статью [1]