Новости по теме

Католическая месса в Кирове состоялась, несмотря на несогласие дирекции концертного зала и протест ЛДПР

Кировские католики намерены впервые за 70 лет совершить мессу в Александровском костеле города, где в настоящее время располагается органный концертный зал. Богослужение запланировано на 31 августа, и разрешение заместителя правительства области община получила. Категорически против выступила и.о. директора концертного зала Ансарии Семизоровой, утверждающая, что мессу провести невозможно, так как в зале идет ремонт и сам орган ремонтируется.

По мнению А.Семизоровой, заместитель председателя правительства области Альбина Покручина, давшая разрешение на проведение богослужения могла просто не знать о ремонте. И.о.директора зала сообщила также, что община еще весной направляла два письма с просьбой дать разрешение на проведение мессы, однако уже тогда А.Семизорова объявила, что в августе будет проводиться ежегодный плановый ремонт инструмента. Ремонтные работы, по словам и.о.директора, останавливать нельзя, 31 августа они также будут продолжаться.

Департамент культуры Кровской городской администрации, на балансе которого находится костёл, предложили прихожанам провести мессу во дворе. Настоятель прихода Святейшего Сердца Иисуса о. Григорий Зволиньский надеется все же, что при поддержке правительства богослужение состоится в храме. На мессу приглашены представители посольства Польши в Москве.

31 августа у здания Александровского костела представители Кировского отделения ЛДПР организовали пикет в знак протеста против проведения католической мессы. Количество участников пикета составило менее 10 человек. Представитель ЛДПР Александр Рязанов сообщил, что акция протеста не была санкционирована властями, поэтому участники пикета вынуждены были "действовать осторожно".

Месса в костеле все же состоялась, несмотря на отсутствие договора с дирекцией концертного зала. На богослужении присутствовали генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньский и заместитель председателя правительства Кировской области Альбина Покручина. Приглашенные на мессу губернатор Владимир Сергеенков, главный федеральный инспектор Валентин Пугач и мэр Кирова Василий Киселёв не явились.

По сообщению Кредо.ру, 30 августа настоятелю прихода позвонил лично лидер ЛДПР Владимир Жириновский и в грубой форме потребовал отменить мессу: "Католики, не лезьте в храм, он не ваш". В противном случае, пообещал Жириновский, местные либерал-демократы помешают верующим попасть в костел.

Ссылки на данную статью [2]