Новости по теме

В Ярославле рассматривается дело Центра творческой молодежи, деятельность которого оценивается властями как религиозная

19 июня в Ярославле в очередной раз рассматривалось дело Центра творческой молодежи, который обвиняется областным управлением юстиции в ведении "религиозной деятельности под видом осуществления образовательных программ". Речь идет об акции, направленной на профилактику употребления наркотиков, проводимой Центром творческой молодежи в школах города, в которой власти усмотрели "религиозную деятельность". Решения по этому делу суд принимал в декабре 2001 года, после чего областная прокуратура обратилась с иском о ликвидации центра, и в марте 2003. Суд в обоих случаях не нашел в деятельности Центра нарушений законности, однако оба решения были обжалованы управлением юстиции Ярославской области.
"Если суд в очередной раз отменит предыдущее решение и направит дело на новое рассмотрение, то мы обратимся в Европейский суд по правам человека с жалобой в связи с дискриминацией по религиозному признаку, - заявил адвокат Владимир Ряховский, представляющий интересы Центра. - В практике Суда имеется немало прецедентов, когда подобное затягивание судебного рассмотрения дел рассматривалось судом как проявление дискриминации со стороны государственной власти".

В августе областной суд Ярославля поддержал претензии Управления юстиции к ЦТМ, признав, что Центр вел незаконную религиозную пропаганду.
Адвокаты Центра творческой молодежи намерены обжаловать решение в Страсбургском суде по правам человека.