Фильтры

Апрель

Существовавший несколько лет назад в Красноярском крае конфликт властей с общиной Виссариона погашен
Выступая на заседании комиссии Законодательного собрания Красноярского края по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества председатель комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов доложил о ситуации с религиозными организациями. По его словам, Красноярском крае на сегодняшний день существует два очага религиозной напряженности, связанных с взаимоотношениями между Русской Православной Церковью и католиками, а также между светскими властями и общиной Виссариона. В конце 90-х гг. члены Церкви последнего завета конфликтовали с властями региона, но сейчас сторонам удалось согласовать свои претензии, коих власти предъявили 14, а приверженцы Виссариона - 9. Теперь свою главную задачу руководство края видит в недопустимости раскола между мусульманами, число которых в ближайшие несколько лет будет расти.
Раввин ростовской синагоги депортирован из России
Еляшив Каплун, раввин синагоги в Ростове-на-Дону, депортирован из России за нарушение паспортно-визового режима. 20 апреля он вылетел с семьей в Тель-Авив. Решение о депортации было принято судом Ленинского района Ростова-на-Дону.
Мусульманки Нижнекамска вновь начали борьбу за право фотографироваться на паспорт в хиджабе
Нижнекамские мусульманки подали иск в Кассационную коллегию Верховного суда РФ с требованием разрешить фотографироваться на паспорт в платках. Ранее все подобные требования, поданные в суды различной инстанции, были отклонены.
В России существует "черный список" католических и протестантских священников - заявляет о. Бронислав Чаплицкий
Католический священник из Польши о. Бронислав Чаплицкий, который ранее был лишен российского вида на жительство, заявил, что в России существует "черный список" католических и протестантских священников, пребывание которых в стране нежелательно для российских властей.