Фильтры

Вся Россия

ЕСПЧ вынес решение в пользу баптиста Оссеваарде
7 марта 2023 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Оссеваарде против России». Гражданин США, баптист Дональд Джей Оссеваарде в 2016 году был оштрафован за «незаконное» миссионерство. 
Суд обязал Россию выплатить верующему компенсацию.
ЕСПЧ опубликовал решение по жалобе на запрет журналов «Звезда Селенной» и новосибирской организации «Алля-Аят»
Европейский суд счел, что было нарушено право лидера новосибирской группы «Алля-Аят» Валерия Мильштейна на свободу вероисповедания, свободу выражения мнения и свободу объединений.
ЕСПЧ вынес решение по жалобе на запрет книги «Чжуань Фалунь» и еще трех материалов движения «Фалуньгун»
Европейский суд признал, что запрет литературы движения «Фалуньгун» нарушил ст. 9 и 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующие права на свободу выражения мнения и свободу вероисповедания.
Конституционный суд попросили определить отличие религиозной группы от совместного исповедания веры
Верующие попросили Конституционный суд разъяснить, не противоречит ли требование закона уведомлять власти о создании религиозной группы конституционному праву на совместное исповедание веры.
ЕСПЧ счел незаконной ликвидацию РПАЦ
12 июля 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу о ликвидации Российской православной автономной церкви (до 1998 – Российская православная свободная церковь). Суд расценил ликвидацию церкви как необоснованное вмешательство государства в дела религиозной организации.
ЕСПЧ вынес решение по объединенной жалобе Свидетелей Иеговы "МРО Таганрога и другие против России"
Суд в Страсбурге счел, что, преследуя Свидетелей Иеговы, российские власти нарушили сразу несколько статей Европейской конвенции по правам человека, потребовал возместить нанесенный верующим ущерб, отпустить заключенных Свидетелей Иеговы на свободу и прекратить уголовные дела против них. Мы публикуем обзор постановления.
Председатель Верховного суда разъяснил рекомендации по применению антиэкстремистских норм
Вячеслав Лебедев указал, что религиозные обряды и церемонии не могут считаться экстремистскими преступлениями. 
ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию морального ущерба четверым осужденным по делу «Хизб ут-Тахрир»

14 декабря 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Мухаметов и другие против России», в которое были объединены жалобы Ирека Мухаметова, Руслана Архипова, Азата Загиева и Зафара Якубова. Заявители были осуждены за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир». До вынесения приговора они содержались в СИЗО-1 в Казани и были лишены краткосрочных свиданий с членами семьи.

ЕСПЧ обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных для отслеживания
28 сентября Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Куропятник против России». Суд обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных «Сторожевой контроль».
Конституционный суд вынес определение по жалобе Евгения Кима
КС отказался признавать неконституционными статьи КоАП, регулирующие выдворение лиц без гражданства и помещение их в ЦВСИГ, однако рекомендовал судам взвешивать все факты каждого конкретного дела​ при вынесении подобных решений.