Фильтры

2020

Совет Европы призвал Россию отменить запрет организаций Свидетелей Иеговы и пересмотреть приговоры верующим
1 октября 2020 года Комитет министров Совета Европы призвал Российскую Федерацию отменить запрет централизованной и местной организаций Свидетелей Иеговы 2017 года и пересмотреть ранее вынесенные верующим приговоры.
Российские правозащитные организации подали доклад в Комитет по правам человека ООН
Двенадцать российских НКО, включая Центр "Сова", подали краткий коллективный доклад в Комитет по правам человека ООН к предстоящим на ближайшей сессии КПЧ предварительным слушаниям по очередному докладу России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах. Центр "Сова" написал раздел о злоупотреблениях в антиэкстремистской политике.
ЕСПЧ вынес постановление по делу мусульманина, заключенного исправительной колонии

Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу мусульманина Антона Коростелева, жалующегося на невозможность в исправительной колонии совершать намаз ночью.

ОБСЕ призывает российские власти снять все обвинения со Свидетелей Иеговы
12 марта 2020 года в Вене члены Постоянного совета ОБСЕ обсудили проблему преследования в России Свидетелей Иеговы.  
ПЦ "Мемориал" представил заключение на проекты новых КоАП и ПрКоАП
Правозащитный центр "Мемориал" направил в Минюст и опубликовал заключение на проекты нового Кодекса об административных правонарушениях и Процессуального кодекса об административных правонарушениях со своими предложениями относительно изменения ряда содержащихся в них норм.