Фильтры

2012

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич
8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.
Участница Pussy Riot подала жалобу в Страсбург
19 октября 2012 года защита участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека.
В "Славянском правовом центре" обсудили проблему оскорбления чувств верующих
12 сентября 2012 года в Москве в Славянском правовом центре состоялся круглый стол на тему «Религиозный вопрос: Оскорбление религиозных чувств граждан как фактор развала страны». В круглом столе приняли участие правозащитники, адвокаты, религиозные деятели, журналисты. Поводом для организации мероприятия стало разрушение протестантского храма в Новокосине.
Прот. Всеволод Чаплин просит московское правительство озвучить официальную позицию по поводу сноса протестатской церкви в Новокосине
7 сентября 2012 года прот. Всеволод Чаплин, глава Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, обратился с открытым письмом к заместителю мэра Москвы Александру Горбенко с просьбой проконтролировать ситуацию вокруг разрушения протестантского храма в Новокосине.
Правозащитники обеспокоены усилением антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане
30 июля 2012 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная усилению антиисламских репрессий в Татарстане и Башкортостане. Участники встречи -  правозащитники и эксперты «Мемориала», движения «За права мусульман», общественной организации «За права человека и гражданина» - призывают российские власти «к немедленному прекращению массовых нарушений законности в отношении мусульман Поволжья и пересмотру антиэкстремистского законодательства», «создающего возможности для введения необоснованных ограничений прав и свобод».
Московская комиссия по делам несовершеннолетних подтвердила, что проповедь Библии на улице - это не правонарушение
12 апреля 2012 года стало известно, что 4 марта 2012 года в Москве комиссия по делам несовершеннолетних прекратила административное дело по ст. 3.8 (приставание к гражданам в общественных местах) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, возбужденное в отношении 16-летнего члена общины Свидетелей Иеговы.
Московское «Яблоко» призывает освободить задержанных участниц «Pussy Riot»

22 марта 2012 года московское отделение партии «Яблоко» выступило с требованием освободить задержанных участниц группы «Pussy Riot». «Мы осуждаем произошедшую хулиганскую акцию, задевшую чувства части верующих людей. Мы считаем, что правонарушение, допущенное "Pussy Riot", не является основанием для заключения их под стражу», - говорится в заявлении.

Российские ученые просят Дмитрия Медведева и Владимира Путина взять под личный контроль ситуацию вокруг "Бхагавад-гиты"

12 марта 2012 года российские ученые (филологи, философы, историки, религиоведы) обратились c открытым письмом к президенту и премьер-министру РФ с просьбой «взять под личный контроль» ситуацию, развернувшуюся вокруг текста «Бхагавад-гита как она есть». Ученые убеждены, что «действия прокуратуры в Томске дискредитируют культурный и демократический образ России в глазах цивилизованного мира».

Адвокаты Славянского правового центра призывают генпрокуратуру привлечь к ответственности модераторов групп, разжигающих религиозную рознь "ВКонтакте"

1 февраля 2012 года было опубликовано открытое общение адвокатов Славянского правового центра к генеральному прокурору и к председателю Следственного комитета, посвященное проблеме возбуждения ненависти в интернете. Авторы обращения просят расценивать его «в качестве повода к возбуждению уголовного дела в отношении лиц, ответственных за содержание контента», распространяемого в социальной сети «ВКонтакте», и «откровенно оскорбляющих человеческое достоинство, общественную нравственность, религиозные чувства миллионов христиан, мусульман и представителей иных религиозных конфессий, проживающих в Российской Федерации».