Фильтры

Защита от гонений

Подождите...
ЕСПЧ удовлетворил жалобу саентологов
Европейский суд признал нарушение права организаций саентологов и их представителей на свободу вероисповедания, объединения и выражения мнения.
Кассационный суд отправил дело Светланы Монис на новое рассмотрение в апелляционной инстанции
Ранее суд ЕАО ужесточил наказание четырем Свидетельницам Иеговы из Биробиджана.
Псковский областной суд отменил приговор Свидетелю Иеговы и направил дело на новое рассмотрение
Ранее Алексей Хабаров был приговорен к трем годам лишения свободы условно.
ЕСПЧ вынес решение по делу российских кришнаитов, оспаривавших действия властей
23 ноября 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Центра обществ сознания Кришны в России и адвоката Михаила Фролова против России. Суд встал на сторону заявителей.
Юридическая служба Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России дала Центру «Сова» комментарий по поводу этого решения.
Во Владивостоке вынесен оправдательный приговор по делу Свидетеля Иеговы Дмитрия Бармакина
Первореченский районный суд Владивостока сослался на недавнее постановление Пленума Верховного суда, разъяснившего, что суды не должны трактовать продолжение религиозной практики как участие в деятельности запрещенной организации.
В Дагестане суд прекратил производство по ряду дел об участии в деятельности экстремистской организации
Прекращено семь дел, как минимум два из которых были возбуждены в отношении мусульман, изучавших труды турецкого богослова Саида Нурси. 
Свидетелю Иеговы из ХМАО удалось добиться компенсации морального вреда за принудительную госпитализацию
19 октября 2021 года в Ханты-Мансийском автономном округе суд взыскал с Российской Федерации 28 500 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного Свидетелю Иеговы Тимофею Жукову, который был принудительно госпитализирован для проведения психиатрической экспертизы.
Полицейские в московском метро встали на защиту молившегося мусульманина
Пассажир московского метро стал вести съемку молившегося на одной из станций мусульманина и требовать реакции от полицейских, однако сотрудники полиции объяснили, что в действиях верующего нет ничего противозаконного.
ЕСПЧ обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных для отслеживания
28 сентября Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Куропятник против России». Суд обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных «Сторожевой контроль».
ЕСПЧ коммуницировал жалобу фигурантов дела петербургских саентологов
3 сентября 2021 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу членов Саентологической церкви Санкт-Петербурга на избранную для них меру пресечения.