Новости по теме

ЕСПЧ обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных для отслеживания

28 сентября Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Куропятник против России». Суд обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных «Сторожевой контроль».

После того, как в 2010 году Сургутский городской суд запретил 29 книг Рона Хаббарда как экстремистские, МВД включило члена Саентологической церкви Владимира Куропятника в базу данных «Сторожевой контроль» для отслеживания лиц, предположительно причастных к экстремистской деятельности. В октябре 2010 года сотрудник полиции остановил его в аэропорту Внуково и предложил пройти в отделение, где в течение часа проверял документы и расспрашивал о цели приезда в Москву и причастности к деятельности Саентологической церкви.

Куропятник обратился в Солнцевский районный суд Московской области с жалобой на незаконное задержание, но иск был отклонен. Это решение подтвердил Мосгорсуд.

В 2011 году Мосгорсуд оставил без удовлетворения его жалобу на включение его имени в базу «Сторожевой контроль», Верховный суд согласился с этим вердиктом.

Тогда истец обратился с жалобой на действия полиции в ЕСПЧ.

Страсбургский суд усмотрел в действиях российских властей нарушение ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и ст. 9 (право на свободу мысли, совести и религии) Европейской конвенции прав человека и обязал Российскую Федерацию выплатить заявителю пять тысяч евро за моральный ущерб, причиненный незаконными задержаниями и внесением в базу данных возможных экстремистов, и три тысячи евро в качестве компенсации судебных издержек.

Ссылки на данную статью [2]