Новости по теме

ЕСПЧ удовлетворил все требования главы общества защиты прав потребителей, "оклеветавшего" Фонд храма Христа Спасителя в 2013 году

Европейский суд по правам человека удовлетворил требования Михаила Аншакова, главы общества защиты прав потребителей, оштрафованного в 2013 году на 100 тысяч рублей за клевету в адрес Фонда Христа Спасителя. По мнению ЕСПЧ, Россия допустила нарушение ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, которая защищает свободу выражения мнения.

15 июня 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу Михаила Аншакова, главы общества защиты прав потребителей.

Михаил Аншаков в мае 2013 года глава был признан виновным по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ), и получил штраф в размере 100 тысяч рублей за распространение «клеветнических сведений» о Фонде храма Христа Спасителя (ХХС).

По версии следствия, в сентябре 2012 года в интервью «Новой газете», М. Аншаков «оклеветал фонд». Клеветническими были признаны сведения о функционировании на территории ХХС бизнес-центра, автомойки, автосервиса, шиномонтажа, автостоянки на 305 мест, прачечной, столовой и торговых павильонов.

Обращаясь в ЕСПЧ, адвокат М. Аншакова указал на нарушение российским судом ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, которая защищает свободу выражения мнения, и потребовал компенсации морального ущерба в размере 4000 евро.

Суд удовлетворил требования заявителя в полном объеме.