Новости по теме

Кассационный суд отправил дело Светланы Монис на новое рассмотрение в апелляционной инстанции

Ранее суд ЕАО ужесточил наказание четырем Свидетельницам Иеговы из Биробиджана.

9 декабря 2021 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке отменил приговор по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) последовательнице учения Свидетелей Иеговы Светлане Монис, который ранее был ужесточен в апелляционной инстанции. Дело было возвращено на новое рассмотрение в другом составе апелляционного суда.

Напомним, 12 мая суд Еврейской автономной области удовлетворил апелляционное представление прокурора и ужесточил Монис наказание, приговорив ее к двум с половиной годам лишения свободы условно с ограничением свободы на один год. Ранее, 15 февраля, Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области признал Монис виновной и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей.

Аналогичные наказания – ниже низшего предела – были назначены верующим Ларисе Артамоновой и Елене Рейно-Чернышовой и Юлии Каганович, и апелляционная инстанция точно так же ужесточила приговоры им, назначив условные сроки.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]